№ 1 Диета после прилета с дистанции

Любитель:-« Я в день гонок после прилета даю голубям диетический корм потому, что им вредно сразу наедаться. Кроме того голуби должны «очиститься». Чтобы они не съели слишком много, я даю нежирную смесь и  ячмень»
Вас ничего не смущает? Тот случай, когда забота превращается во вред.
А почему это распространенное заблуждение вообще появилось? Да все очень просто. Слово «диета». Это понятие ассоциируется у большинства с  рационом питания для того, чтобы похудеть, почистить организм и прочее. Но на самом деле диета – это совокупность правил употребления пищи. И правила формируются  в зависимости от целей.
Никто же не будет оспаривать тот факт, что голуби для выполнения столь серьезной физической нагрузки истратили значительный запас питательных веществ организма. Значит, есть необходимость, как можно быстрее восстановить содержание белков, жиров и углеводов. Единственный способ – это дать им смесь, которая легко усваивается, с высоким содержанием жиров и белков.
Ячмень не отбрасывайте совсем. Он пригодится вам в небольшом количестве в первые дни после гонки. Высокое содержание клетчатки улучшает перистальтику (сокращение) кишечника, создает оптимальные условия для всасывания питательных веществ.