Дордин Пьер, Харнс

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/35913.jpg

Церковная башня в Харнесе возвышалась над могучей «Виллой Терпение», соревнующимися и племенными питомниками легендарного Пьера Дордина, человека, который создал семью, которая должна была стать супер-расой и выдержала испытание временем. Это семейство голубей использовалось многими, как чистыми, так и в виде креста, и даже сегодня, почти через 70 лет после того, как «Вилла Терпение» вышла на чертежную доску. Голуби, которые заполнили эти питомники в первые дни и новые представления, все еще видят, как их потомки побеждают в гонках, которые имеют значение. В этой семье не так много спринтеров по сравнению с победителями в 400-600 милль.
Подробнее об этом позже давайте начнем с самого начала, когда были построены питомники и был основан штамм "Dordins". Питомники менялись с годами, как и голуби в результате этих новых знакомств, но база всегда была одна и та же. Изменения в мансарде привели к тому, что старая доска для спуска была убрана, и появился хорошо поддерживаемый балкон с открытыми дверями, который с годами стал нормой для все большего количества питомников. Первая часть этой статьи будет построена вокруг основателя этого великого штамма, а затем мы перейдем к разведению и голубям, которые продолжали побеждать в гонках, которые важны для других любителей. Я писал об этой статье нескольким любителям, которые являются известными голубеводами, но не все ответили, даже несмотря на то, что у нас есть отличное представление этого семейства голубей, которые продолжают доказывать, что их хозяин был великим голубеводом нашего времени.
Пьер Дордин был, как и большинство других известных поклонников семейства голубей, его отец также любитель, который не мог вообразить даже во сне, что его сын найдет семью голубей, которая победит во всем мире. У Пьера было и и другое в его жизни в течение его лет с голубями, особенно в фермерской семье, которая по понятным причинам знала все о домашнем скоте, их потребностях и возможностях.
Затем, после службы в войсках в мировой войне. В его стране у Пьера был свой собственный фармацевтический магазин, поэтому его знания о потребностях тела были еще более расширены. Пьер Дордин был также дисциплинированным с птицами и, как было известно, не терпел голубей, выпадающих из линии того, что он ожидал от них. Церковная башня, которая стояла высоко над питомниками, была спасением для голубей, которые думали, что они могут выбрать легкий путь из своей рутины упражнений и обосноваться на башне, но это не длились долго. Брайан Джонс, известный в «Le-Producer», отметил, что у Дордина была палка, которая использовалась для постукивания по полу, и голуби вскоре привыкли к мысли, что, когда он постукивает, они должны быть в своих гнёздах. Это было похоже на военное учреждение.
Как уже упоминалось ранее, «Вилла Терпение» вышла на свет в начале 20-х годов и изначально находилась на складе на чердаке своего отца в Хеллемме. Начались годы Дордина, и он много лет был постоянным игроком за призовым столом, но только в 60-х годах лучшие из Дординов стали известны. Годы высшего класса начались в 1966 году, когда один конкретный результат выделился, заняв первые восемь позиций. Восемь включали в себя такие легенды, как «Papillion», «Ramses» и «Spahi», и помните, что это было на выпуске более 3000 птиц из Ангулема и то, что было отличным сезоном. За этим последовал следующий год, когда мастер Пьер Дордин выиграл 4 х 1-го Национального и 2-го Международного С-Винсента 580 милль в гонке, в которой он отбил 16 птиц менее чем за один час.
1968 снова доказал, что Дордин был человеком, который победил, когда он получил высшие награды, выиграв 1-й Международный Сан-Себастьян с «Скаутом», обыгравшим лучших на континенте.
В 1969 году произошли большие перемены, и многие подумали, что Дордин должен вернуться к средним результатам полётов, когда все его опытные голуби были переведены на племя, и он начал год с командой однолетних и двухлетних голубей. Как неправы они были, потому что он снова вышел со всеми сверкающими стволами, и новое большое оружие должно было быть названо "Ut", выигравший Национальный Сент-Винсент и был одним из четырех голубей, которые заняли первые восемь позиций из питомников "Villa Patience".

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/30646.jpg

Мы немного перешли к 60-м годам, поэтому давайте вернемся назад и посмотрим на голубей, на которых Дордин строил свою семью с первых дней. На протяжении многих лет Дордин, как и любой другой любитель побед, постоянно приносил новых голубей, чтобы добавить к ним первых из питомника своего отца. Хансенны были ранним знакомством с питомником, и считается, что они были от оригиналов его отцов. Другими ранними представителямии были Джулиан Коммин, в том числе «Ecaille Commines», который был представлен «Napoleon of Commines», потому что они были известны как скоростные голуби для спринтерских гонок. В то время у Феликса Рея из Андерлехта была превосходная семья из семейства Грутеров, завоевавшая большое количество побед, которые привнесли более крупного голубя к линиям Дордин, а также они были тяжело сложенными. Вы также должны помнить, что выдающимся представителем Commine был «Blue Van de Velde». Пьер выбрал немного более крупного голубя, потому что он чувствовал, что такие голуби могут добавить немного больше, когда дело доходит до длинных гонок. Те, кто знал ранних голубей Дордина, хорошо знали об этом. Даже сегодня, на много позже, вы все еще можете найти больших синих мощьных Дординов, которые были доминирующей силой в "Villa Patience". До войны Пьер Дордин создал потрясающую команду, которая дважды становилась победителем регионального чемпионата и дважды выступала против 75 000 болельщиков. Затем, когда началась война, Пьер уехал на службу в качестве водителя скорой помощи.
Питомники и магазин были разграблены, он знал преступников, но отказался преследовать их после освобождения, и когда он вернулся, ему пришлось более или менее начать все сначала. В то время Пьер сказал: «Один переворачивает страницу». Поскольку война продолжалась, ему было позволено держать несколько голубей закрытыми, и в тот день, когда была освобождена Северная Франция, эти голуби стали началом Пьера Дордина, строящего новую семью.
В 1946 году снова начали появляться призы, и другие любители этого региона знали, что Пьер Дордин строит команду, которая будет столь же успешной, как и команда, которая значительно сократилась в годы войны. 
1947 год стал еще лучше, и после появления новой команды Дордина остались другие поклонники, которые оказались для Дордина продолжительной историей успеха. Призы были собраны с легкостью, и в течение восьми дней Дордин выиграл 12 х 1. Чтобы доказать, что он вернулся, Дордин выиграл в общей сложности 275 призов, в том числе 26 х 1. Это был также год, когда он вывел одного из супер голубей, которым владел. Знаменитый «Адонис» был поздним голубем разведения этого года и в 1950 году стал первым Ас-голубем в гонках региона.
Пьер Дордин был таким же как и большинство любителей, которые спаривали своих голубей примерно в середине февраля каждого года. Но, как и в случае любого другого хорошего питомника, они не все выводили своих птенцов и некоторые из них использовались в качестве кормилок для поддержания высокого уровня разведения только от самых лучших голубей. Тем не менее, Пьер действительно разводил несколько поздних птенцов от своих самых лучших спортсменов, в которых не входили годовалые самцы, потому что они летали в отдельной части и даже не в парах. Лучшие из них затем были названы в обычной манере Дордина с новой буквы алфавита каждый год и переведены в виде двухлетних голубей в питомник старой птичьей расы. Возвращаясь к этим поздним разведениям и их значению для своих питомников, Пьер сделал с теми, кто подошел к стандарту, - использовать их в качестве запаса, потому что он всегда считал, что позднеспелые молодые голуби слишком ненадежны, чтобы войти в гоночную команду. Эти питомники предназначались исключительно для вдовых самцов, и Дордин не гонялся самками, и, говоря о системе вдовства, он даже не показывал самок самцам до более поздних стадий сезона, когда проводились более длинные гонки. Тренировки в домашних условиях выполнялись два раза в день, в то же время религиозно придерживались каждого дня, потому что Пьер считал, что птицы - это привычка.
Корм сильно отличался от многих современных питомников, потому что они не были на кукурузной банке ни для старых, ни для молодых птиц. Молодым голубям было разрешено есть столько, сколько они хотели, и утром, и вечером, а старых птиц не кормили по особенному. Это подводит меня к нашему собственному пути и многим другим методам питомников: если вы знаете, что ваши голуби будут соревноваться от первой до последней гонки, то им лучше питаться хорошей кукурузой. Пьер Дордин был человеком, который любил соревноваться голубями, и финансовая сторона даже не рассматривалась, все, чего он хотел, это первый приз, независимо от того, где проходил конкурс. Несмотря на то, что он выиграл довольно большие суммы денег, приз был тем, к чему он стремился, и был человеком, который, как известно, не собирал голубей, он сказал: «Только ради чести и славы, джентльмен, он намного элегантнее».

Пьер Дордин был большим любителем, но у него также был менеджер питомника  Гай Барр, который оставался в «Вилле Терпение» в течение 30 лет после первого посещения, когда ему было 13 лет. Гай был для Дордина не просто управляющим питомником, потому что он, без сомнения, был его правой рукой и отвечал за повседневное управление на питомниках. Что позволило Гаю взять на себя эту роль, так это то, что его дядя был любителем голубей и предложил отцу отвезти его туда, что он и сделал. В то время Дордин имел большую репутацию и его питомник был питомником, который все хотели посетить, и для Гая не было конца, когда он впервые посетил его, чтобы увидеть этого самого человека. Эти посещения стали еженедельными, и Гай становился все более дружелюбным с Дордином. С течением времени их отношения прекратились, и Гай официально стал управляющим питомником «Villa Patience» в 1950 году и просуществовал 30 лет до смерти мастера голубя Пьера Дордина. Гай также был тренером голубей и регулярно посещал тренировочный маршрут, и им ни чего не стоило тренироваться три раза в неделю. Молодых птиц также тренировали три раза в неделю, и Дордин любил пускать их до 250–300 мл в качестве подготовки к гонкам в более позднем возрасте.
Когда я составлял эту статью, я разговаривал с Питером Моррисоном, и он говорил о разных семьях и о том, как они разводили своих победителей. Питер указал, что даже у голубей Дордина присутствует кровь штихельбаутов. Я начал просматривать племенные книги, которые у меня были под рукой, и там, в первой, которую я осмотрел, я искал, что я один из племенной семьи Монтерей. Голубь, о котором я читал, был "Мадам Панама" Голубая Франция 66/015145. Сир Блю 62/512185 «Панама» - один из величайших гонщиков Дордина на длинные дистанции, победитель 15 полётов из Пуатье, Сент-Винсента, Ангулема и Дакса, в этой гонке он занял 3-е место в национальном зачете. Отцом "Панамы" является большой племенной самец Дордина "Клаксон" Blue France 57/455610. Мать "Панамы" - Голубая Франция. 58/425839 прямая дочь "Чемпиона Светской жизни", победителя 1-го Открытого Сент-Винсентского Международного и многих других призов. Мать "Мадам Панама" 66/015145 - Голубая Франция 63/495621 от "La Mascot Stichelbaut Mathon X L'ecaillee Stichelbaut".

Вы видите, что даже великие поклонники мира голубей добиваются этого, производя кросс, но если кто-то посещает питомник в Великобритании и говорит, что в нем есть кросс, чаще всего он не хочет знать. Нет сомнений в том, что в разводе этой великой семьи есть еще много примеров, которые мы могли бы использоваться в качестве примеров, но одного достаточно, чтобы подчеркнуть это. Дордин всегда держался того, что он считал центральной кровной линией. «Имперская Кровь», которую он так назвал и которая проходит через центр его колонии голубей. Это была довоенная смесь Ханеннса-Коммина-Грутера. К этому он привел бы выходцев из Stichelbaut, Fernire, Wendzinski, Sion и так далее и так далее, и сравнил результаты со своими собственными. Если ему что то не нравилось, вся партия была устранена. После войны он установил ежегодную награду «Приз Дордина». Победитель часто представлял молодую птицу от своего чемпиона Пьеру Дордену в благодарность за приз, и эту птицу также тестировали как аут-кросс. Джон Броклхерст был одним из лучших голубеводов, и мне сказали, что он первый человек, который привез эту семью в Великобританию, и у меня был питомник из самых лучших, в том числе из легендарных "Indemne" и "Spahi". Дочь "Indemne" была сизойой самкой, типичной для голубей Дордина, породистой и красивой.

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/17488.jpg

Фактически сизые были доминирующим голубями в Великобритании в свое время, но были также рябые, красные, сиреневые и странные пегие, которые составили эту великую команду победителей. Даже сегодня у дочери Джона Трейси до сих пор хранятся некоторые старые материалы Дордина о ее покойных отцах, и он хранит письмо, которое Пьер Дордин написал Джону в 1973 году.

Уважаемый мистер Броклхерст, к вашему письму прилагается копия утраченной родословной. Самым важным было найти голубя. Мне было очень приятно услышать, что в вашей молодой голубиной команде 6 или 7 очень хороших голубей. Вы оставили только тех, которые понравились вам, это лучший способ. Это не означает, что другие не были хорошими, но вполне естественно, что мы все предпочитаем оставлять тех, которые соответствуют нашему личному вкусу. В старом списке птиц, недавно отправленном мистеру Бейкеру, есть ряд выдающихся экземпляров. Боюсь, мне пришлось дистанцироваться от этих хороших голубей, потому что они садятся на церковь, где они спариваются и гнездятся. Церковь имеет высоту 55 метров и находится рядом с голубиным питомником. И какой привлекательной площадкой она является. 1973 год был великолепным спортивным годом, результаты были исключительными, моя нынешняя команда голубей, вероятно, лучшая, которую я когда-либо имел, мне было приятно слышать, что Вы планируете приехать в Харнс. Всегда будем Вам рады. Пожалуйста, будте  уверены, что предупредили  меня и я не буду отсутствовать. С уважением, искренне. Пьер Дордин.

Трейси также предоставил отчет об аукционе, который гласил: «За последние несколько лет в Вулвергемптоне было проведено много выдающихся аукционных продаж, но немногие более успешны, чем недавняя распродажа« Дординов », проведенная для Дж. Броклхерста из Хейзел-Гроув. Залы были заполнены до отказа, и многие энтузиасты «Дординов» присутствовали во всех частях четырех округов Хоум, и даже без магии присутствия победителей Кубка Королей. Может пройти очень много времени, прежде чем такой успешный аукцион снова будет проведен. Первые 40 птиц выведеные П. Дордином и в среднем по 100 фунтов стерлингов каждая, и за эти самые высокие цены были реализованы лот 22 - £ 460, купленный Сирилом Гринфилдом из Гленгормли вместе со многими другими лотами Дордена. Лот 36 - £ 300 для C.H.Bould из Поттериз. Лот 13 - «Пасьянс» £ 225 для мистера и миссис Б. Джонс из Крю, чтобы добавить к их обширному «Le Producer». Было в общей сложности 23 прямых представителя, которые превысили трехзначную отметку, а домашние голуби тогда были - в среднем по 30 фунтов каждый.

CWM добавил: «Это была выдающаяся аукционная продажа, её было приятно проводить». Я поговорил с Джимом Биссом о его годах в семье Дордин, и он дал мне разрешение использовать введение в семью из одной из его книг о племенных работах, которая гласит следующее:
«Подготовка и составление этой моей первой учебной книги доставили мне гораздо больше удовольствия, потому что я не только могу представить свою книгу в воображении, но и с удовольствием упомяну некоторые выдающиеся выступления человека, который, без сомнения, является одним из величайших любителей современности и, возможно, всех времен - месье Пьер Дордин. Меня несколько раз спрашивали, почему я так много вложил в этих голубей, когда у меня была самая успешная семья птиц. Это правда, что у меня была выдающаяся семья, и несколько лет назад она была наиболее успешной, когда летала в районе Лондона. Как писатель недавно написал в газете «Голубь», так что почему «Дординс»? Они настолько впечатлены этой замечательной красотой и гоночными способностями, что они являются идеальными образцами с чудесными глазами, прекрасным пером и прекрасным темпераментом, и они такие тихие и умные. Мой друг, мистер Мой друг г-н Ф. Г. Бейкер, который регулярно пишет иностранные новости для Американского бюллетеня гоночных голубей  за последние 15 лет, который действительно был писцом голубей в течение тридцати лет, следил за гоночными результатами по всему миру в течение этого периода, и, в частности, он имел доступ к выступлениям любителей в Европе. Он рассказал мне что около десяти или пятнадцати лет назад он пришел к выводу, что месье Дордин был величайшим любителем мира. Ни один другой любитель не мог показать такие результаты. Однако с тех пор результаты месье Дордина настолько улучшились, что они были намного лучше, чем результаты, когда-либо достигнутые любителями этого возраста или любого другого. Мистер Баркер также сказал мне, что хорошо помнит тот день, когда он имел удовольствие обращаться со своим первым Дордином, когда он воскликнул: «Если это птица такого типа, то Дордин и не удивляется, что он выигрывает так много призов».

Позвольте мне теперь кратко остановиться на выступлениях месье Дордина за последние 5 лет. В 1966 году одно из его выступлений состояло в том, что в гонке из Ангулема, летавшей против 3194 голубей, он выиграл 1-е, 2-е и 3-е места, и фактически вошел в 8 из первых 10 голубей. Это достижение еще никогда не было достигнуто. Даже Бельгия признала, что это намного больше, чем любое другое выступление д-ра Брико. Затем в 1967 году он выиграл 3 Национальных гонки за 10 дней, будучи 1-м Национальным Ангулемом, 1-м Национальным Либурном и 1-м Национальным Даксом. Две недели спустя он выиграл 2-е, 3-е и 6-е места в Национальном турнире на Сент-Винсенте, в котором на дистанции 560 миль он собрал в течение часа 16 птиц, и все это было потрясающе. Эти три национальных победителя, а также 2-й и 3-й открытый победители Национального Сент-Винсента. В 1968 году результатом, который находится на вершине его листа побед, является Международный Сан-Себастьян, который он выиграл, и его выигравшая птица всемирно известный «Разведчик», который также живет в Hillside Stud, обыграл следующую птицу примерно на один час. Следует помнить, что в этом Интернациональном полёте он победил всех голубей Бельгии. В 1969 году победа продолжается, но мне нужно только упомянуть его первый Национальный Сент-Винсент и так до 1970 года. В Национальном Сан-Себастьяне он был вторым, третьим, четвертым и пятым. Насколько мне известно, это рекорд, который ни один другой любитель ни в какую эпоху, ни в какой-либо стране еще не смог делать лучше, когда на Либурне он конкурировал со 1100 птицами, Дордин насчитал  двадцать две своих птицы в первых пятидесяти.
И только для полной меры он выигрывает 1-го ас-голубя, 2-го ас-голубя и 4-го ас-голубя. Помимо «Разведчика» и мировой рекордной цены, которую я должен был заплатить, чтобы получить эту сказочную птицу, просто отражает огромное нежелание месье Дордина расстаться с ним. Я потратил несколько тысяч на других чемпионов голубей Дордина, как будет показано на следующих страницах. В последнее время бельгийцы изменили радиус своих международных гонок, вынудив Пьера Дордина остаться за бортом, чтобы он больше не мог конкурировать с ними. Когда он спросил, почему они так сделали, ответили то, что им надоел один человек, который регулярно занимал 3 или 4 позиции в первой десятке. Я думаю, что это действие является большой данью способностям Пьера Дордина и его голубей. Поэтому, когда я предлагаю птиц на продажу, я делаю это с полным осознанием и уверенностью, что их разводят от голубей, для которых нет лучшего места ».
Другие очень успешные любители, которых мы вызвали, включают в себя вечно присутствующих Нобби и Майкла Хенли, которые являются победителями Национального конкурса и фигурируют в отдельном отчете. Дерек Лоутон, который держал свою семью Дординов в течение почти 30 лет и имеет список достойных выступлений на национальном уровне, и о нем снова будет рассказано в отдельной статье после того, как он получил свои награды от Британского клуба Барселоны.

Легендарный Джек Бэйт из Сандбаха, Дейв Фаррелл и многие другие, кто звонил, все имеют что сказать по этому вопросу. Это был случай предоставления отчета о семье, которая несла ответственность за стольких голубей в течение многих лет, и решение, что использовать и не учитывать объем полученной мной информации, порой было трудным. Многое сводилось к выступлениям, это область, где вы можете использовать только так много, и они, очевидно, не все могут быть использованы. Я также буду использовать некоторую информацию в будущих или уже опубликованных статьях о любителях, которые все еще успешно участвуют в гонках этими голубями.
Однако, чтобы закончить, я хотел бы поблагодарить всех, кто каким-либо образом способствовал этой статье, и особую благодарность Тиму Ловелю, который написал книгу «Пьер Дордин - полный любитель», которая была очень полезна для исследовательских целей. Кроме того, информация от многих других энтузиастов Дординов по всей стране и на самом деле так же далеко, как в Австралии, так или иначе внесла свой вклад. У меня есть много другой информации об этой семье, и я перезвоню этой семье позже, поэтому, если вы отправили информацию, будьте уверены, я подготовлю еще одну статью в ближайшем будущем.

12.01.2003 - Автор: Лес Паркинсон / Под редакцией: Деграв Мартин