Методика выбора спортивных голубей

В первой части книги «История голубиных гонок  в Бельгии (Geschiedenis ван де Belgische duivensport) Жюль Gallez есть глава,в которой идет обсуждение голубей всемирно  известного Huyskens-Van Riel.
Голуби внешне похожи.  Они имели среднее, крепкое телосложение. Они  мускулистые, не будучи слишком тяжелыми или слишком толстыми.. Крылья в хорошей пропорции, не слишком большие по сравнению с телом. Глаза светятся, как если бы они были покрыты лаком. Они были с идеальным горлом. Содержание голубей со слабым горлом в питомнике не допускалось. В основном, у этих голубей были все качества, которые можно найти у любого первоклассного голубя.
В редакции от 27 сентября 1949 г. "De Sportduif" мы можем найти отчет о Huyskens-Van Riel, прочитав, что Раймонд ван Steenberghe регулярно проверяет голубей. Любой, кто знает Raymond, или кто читал его книгу "Выберите себе голубей» знает, что горло голубя и мышцы являются наиболее важными характеристиками при выборе птицы. Вместе с тем, он также обращает внимание на качество перьев.  В прежние времена если Вы больны, врач первым делом смотрел горло. Сегодня Ваше горло также объект пристального внимания врачей. И хотя по мнению ряда голубеводов бессмысленно смотреть горло птицы, здесь есть аналогия с осмотром горла человека, которое также сигнализирует о состоянии здоровья человека.

Remi Hoebrechts Hoeleden, национальный чемпион на большие расстояния в 1993 году и его приемники всегда уделяют большое внимание  горлу голубей. Бывший бельгийский чемпион Виктор Christiaens  Humbeek говорит: "хороший голубь имеет хорошее горло; плохой голубь имеет плохое горло".
Мы бы сказали иначе: "Все хорошие  голуби имеют хорошее  горло, но голубь с хорошим горлом не обязательно хороший голубь. Это означает, что некоторые голуби с хорошим горлом, на самом деле плохие голуби.
В любом случае, плохое горло указывает на плохое состояние здоровья. Разводить голубей с плохим горлом, это тоже самое, что разводить плохих голубей. Если вы хотите сохранить высокое качество птиц в вашем питомнике, то было бы хорошей идеей регулярно избавляться  от голубей с плохим  горлом.
Голуби, которые первоначально были с хорошим горлом  в будущем  могут получить плохое горло на протяжении нескольких лет жизни.  Мы видели много очень успешных молодых птиц, которые были с плохим горлом после гоночного сезона. Ни одна из этих молодых птиц не стала в последствии  успешным гонщиком или хорошим производителем. Если мы будем наблюдать за  десятилетней птицей (или даже старше) с хорошим горлом и её потомками, то увидим прямую зависимость- как только её  горло ухудшится, то и  качество его потомков также ухудшится.
Чтобы быть в состоянии оценить горло голубя правильно, нужно иметь некоторый опыт.
Очень трудно принять правильное решение, если вы посмотрите горло голубя  только один  раз.
Для этого есть ряд причин, которые влияют на изменение горла голубя.
В первую очередь это характеризует голубей, которые  перекармливаются, заражены паразитарными заболеваниями, а также голубок готовых к кладке яиц и выкармливающих  птенцов.
Как только эти обстоятельства исчезнут, птицы обычно не имеют плохого  горла.
Поэтому важно знать, что плохое горло иногда является временным  явлением. На самом деле, было бы полезно вести учет ситуации в горле в разные времена года.
С помощью этого метода можно выяснить, какие голуби были с хорошим  горлом в течение сезона и какие из них были с плохим  горлом в определенный момент времени.  И Вы скоро узнаете, к какой группе эти голуби относятся -хорошей или плохой.
Изучения горла ваших голубей очень полезно при условии, что это делается с помощью опытного человека. Если вы не привыкли смотреть на горло голубя, то невозможно сделать какие-либо выводы. Поэтому новичкам следует быть осторожным: они должны получить соответствующие навыки, чтобы уметь правильно открыть клюв птицы и оценить состояние горла. Вы должны делать это очень спокойно и осторожно, не используя при этом силы.

Методика выбора: производительность в основе выбора.
Некоторое время назад я читал интересную статью о выборе скаковых лошадей в зависимости от их производительности. Большинство любителей выбирают своих голубей также на основе их эффективности. Так как голубей часто называют скаковыми  лошадями неба, мне хотелось бы более подробно обсудить возможности производительности на основе метода отбора голубей.
Так же, как и скаковых лошадей, любитель выбирает голубей, которых он использует в разведении питомника для различных целей. Спринтерский гонщик должен иметь хорошую скорость, которую он может выдержать в течение длительного периода времени. Стайеры должны иметь решимость продолжать полет. Для этих голубей необходима настойчивость, сила воли, полет с рассвета до заката и желание продолжить гонку как только взойдет солнце.
Вы должны использовать измерение необходимых Вам стандартов для достижения поставленной цели. Вы можете  сосредоточиться на скорости голубей в минуту, выигранных призах или его коэффициентом. Записывайте его скорость, его способность летать ночью, и т.д.
Эти результаты должны регистрироваться и контролироваться. Современные данные системы слежения и электронные системы обработки данных позволяют анализировать результаты ваших голубей и получить новый взгляд на  нужные качества Ваших голубей.
Но выбор фактически должен быть основан на измерении производительности. В основном это зависит от точности измерений. В гонке наши голуби ранжируются в соответствии с их скоростью в минуту, но это на самом деле ненадежно. Почему? Все голуби начинают с того же места, но каждый голубь в гонке индивидуален, индивидуальны и условия его полета и даже содержания. Более эффективные системы были предложены в прошлом: Georges De Paduwa- он  предложил индивидуальную оценку  для каждого голубя. Жан Гоша хотел принять систему Жюль Шварц (рейтинг основан на количестве километров, которые преодолел голубь). Эти методы будут обеспечивать более точное измерение. Производительность наших голубей в гонке также зависит от факторов окружающей среды и тем, каков уход за  голубем. Необходимо также упомянуть о родословной голубя, которая не всегда отражает реальную действительность происхождения птицы. Единственный способ проверить достоверность  родословной с помощью теста крови.
Важно, чтобы получить информацию о производительности голубей как можно скорее. На более раннем этапе, выбор основывается также на внешних характеристиках голубей, в том числе его теле, скелете, крыльях, глазах, горле, мышцах и т.д.
Другая возможность состоит в рассмотрении потомков.  Для любителей изучение потомков в части родословной, конечно, очень важно. Проблема этого метода в том, что вы можете только узнать что-то о качествах голубей на более позднем этапе. Это означает, что временной интервал между поколениями увеличивается. Этот интервал, выбора птиц составляет около трех лет, а  для стайеров и того больше.

Автор:
29/09/2012 - Verheecke Marc - Degrave Martin