...Листая старые страницы...
Томас Гизеельбрехт(ПИПА) - визит в Россию.

«Зачем ехать в Россию», спросите вы? Хороший вопрос. За последние несколько месяцев
мы, PIPA, получаем все больше и больше сигналов о том, что интерес к голубиному спорту
растет в России, особенно в Москве. Электронная почта и корреспонденция по всем
аспектам спорта, включая техническое обслуживание, лекарства, заинтересованность в
покупке качественных товаров, источники поставок и многое, многое другое. Запросы от
фармкомпаний, почему Россия закупает так много лекарств для голубей? Мы всегда рады
помочь в развитии дополнительных глубоких знаний в отношении серьезных любителей в
любой точке мира, и сигналы, поступающие из этой гигантской страны, убедили нас найти
время, чтобы поближе, из первых рук взглянуть на природу и масштабы развития голубиного спорта в России.
Были и другие причины интереса авторов. Причины, которые я раскрою далее в этом тексте.
Наше самое первое знакомство с российским голубиным спортом произошло через Сергея
Стеганцева. PiPa познакомились с Сергеем весной 2007 года. В то время на PiPa продавались дети от Dr. HP и Peter Brockamp, и некоторые из них были проданы в Россию. Контакт с Сергеем был в высшей степени профессиональным, гладким и
безупречным. После более полного (цифрового) знакомства и изложения задач ПиПа
Сергеем было принято решение о сотрудничестве, в котором Сергей будет представлять
ПиПа в России
Особенно меня заинтересовало то, как был организован голубиный спорт в России, в каких
масштабах он практиковался и как местные любители справились с экстремальными
зимними температурами. Вот как Сергей ответил на эти вопросы:
«Прежде всего интересно узнать, что в Москве (имеется в виду большая Москва)
всего 150 активных голубеводов. Зная это, вы можете напрямую составить себе
представление о масштабах, в которых они соревнуются. Этот регион можно
сравнить по размеру с провинциями Бельгии или Нидерландов. Тогда вы сразу
понимаете, что с таким количеством любителей на такой территории голубиный
спорт воспринимается здесь иначе, чем у вас в Бельгии

«У нас сезон начинается на 3-й или 4-й неделе мая гонкой на 150 км. Каждую неделю
у нас проходит гонка, и одна из самых дальних гонок составляет примерно 1200
км. Иногда даже организуются гонки на 1500 км. Сезон заканчивается в начале
августа. Так что у нас в России относительно короткий сезон, но это под
влиянием погодных условий. Раннее дрессировка невозможна, потому что до конца
марта здесь может быть мороз, а в Москве даже не дрессируют голубей на
морозе. «Раннее» размножение здесь также невозможно, так как средняя
температура зимой здесь от -15°С до -20°С, а иногда и ниже. Обратите внимание, в
этом тоже есть свои плюсы, мы считаем, что эти температуры оказывают
положительное влияние на здоровье голубей в связи с невозможностью развития
бактерий при этих температурах. Сопротивление голубей в таких условиях несомненно усиливается!»

Наш второй визит в Москву был в направлении Владимира Сотскова и его друга- Андрея Зотова. Мы договорились встретиться с Владимиром у ближайшей к его даче
станции метро, куда он должен был приехать и забрать нас. После 45-минутной поездки на
метро нас ждала еще 45-минутная поездка на автомобиле. Это для того, чтобы дать вам представление о том, насколько большим может быть расстояние между разными
любителями. Вместе с женой и Андреем Зотовым нас встретили очень тепло и ждала русская икра со всеми начинками. Контакт с Владимиром расширился после тотального
аукциона Эрика Лимбурга, где Владимир купил трех голубей по телефону. Владимир
подчеркнул, как легко и гладко все прошло, чтобы сделат  ставку из России на этом
аукционе. Ему помогала по телефону на русском языке сотрудница PIPA Минна, и он мог
следить за ценами на всех голубей в прямом эфире через саму PIPA. «Фантастический
опыт», — нашел Владимир.
«В Москве 4 голубиных клуба, все около 150 любителей довольно равномерно
распределены по этим 4 клубам. Можно вообще сказать, что голубиный спорт в
России достаточно элитный вид спорт
И Андрею, и Владимиру (из-за их ограниченного английского) сложнее следить за
аукционами PIPA. Поэтому они сначала оценивают голубей по фото, прежде чем сделать
окончательный выбор, голубей, которые им больше всего нравятся на фото, рассматривают
более подробно. Они переводят описание с помощью автоматического переводчика. Для них
много работы, чтобы быть полностью информированными о предлагаемых голубях, но для
этих русских энтузиастов нет ничего лишнего

Поразительный вывод из того, что до нашей поездки у нас сложилось другое
восприятие. Например, тот факт, что за последние несколько лет производители лекарств
в России значительно увеличили свои доходы, по словам любителей, которых мы
посетили, является результатом огромной популярности голубиного спорта в России. Но
обычный голубиный спорт, каким мы его знаем, не растет, количество любителей голубей
остается стабильным в течение нескольких лет и, вероятно, останется на уровне +- 150 в
Сложные погодные условия с экстремальными температурами иногда – 30°C
или -35°C зимой затрудняют приобщение молодых или даже пожилых людей к голубиному
спорту. Кроме того, расстояние, которое нужно преодолеть, чтобы иметь возможность
участвовать в гонках, безусловно, не является плюсом. Преодоление резкого движения в
Москве на несколько часов только для того, чтобы поймать несколько голубей, не
побуждает людей заводить голубей. Но, как и во многих странах мира, в Москве есть и
настоящие любители голубей, для которых нет ничего лишнего, когда дело доходит до
гонок голубей. Мотивация и энтузиазм, которые здесь обнаруживают любители, являются
универсальной характеристикой. Это одна из самых приятных граней голубиного спорта,
она открывает двери для знакомства с любителями голубей со всего мира, потому что во
всем мире любители голубей любят говорить о своем любимом хобби с другими
любителями. Глобализация, которая развилась в голубином спорте за последнее
десятилетие через Интернет, через One Loft Races и т. д. может стать одной из главных
достопримечательностей для сохранения жизни голубиного спорта в будущем. Это Х -фактор, в котором нуждается голубиный спорт….
В начале этой краткой статьи я заявил, что мой личный интерес в желании
узнать больше о голубином спорте не был строго связан с бизнесом PIPA, что
меня интересовало нечто большее. На самом деле я рад сообщить, что моя жена
Лена русская и что она сопровождала меня в Москву.
Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить
мою прекрасную жену Лену за все часы, которые она терпеливо провела со мной у
различных любителей, которых мы посетили.
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t982186.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t768304.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t165088.jpg