СПОРТИВНЫЕ ГОЛУБИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПОРТИВНЫЕ ГОЛУБИ » НОВОСТИ КЛУБА ГОЛУБЬ МИРА » Статьи о клубе Голубь мира.


Статьи о клубе Голубь мира.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Статья из журнала«Голубеводство»:       
                Из истории голубиного спорта

Голубеводы-спортсмены находят основной интерес в соревнованиях своих питомцев и их тренировках.
Голубеводами клуба "Голубь мира" ведется кропотливая работа по отбору лучших линий спортивных голубей. Непосредственные связи с зарубежными голубеводами, выставки в России и за рубежом способствовали появлению в питомниках зарубежных пород, которые послужили материалом для селекции.

Клубные соревнования показали, что приобретенные спортивные голуби из Бельгии, Голландии, Германии, Польши и других стран оказали большую услугу в развитии нашего спортивного голубеводства.
Голубиный спорт в клубе приобретает все большую популярность. В 2001 году секция спортивного голубеводства провела 12 соревнований (250-1000 км.) старых голубей и 3 соревнования новых молодых голубей (200-400 км), в 2002 году – 13 соревнований для старых голубей (250-1000 км). И одно соревнование для молодых (250 км). Неблагоприятные климатические условия: прохладная погода, дожди, грозы, сильные ветры, - наложили определенный отпечаток на этот марафонский чемпионат, потери на дистанции молодых птиц, задержка при возвращении – все это привело к отмене 2-х соревнований в 2003 году – 13 соревнований для старых голубей 250-1000 км и 3 соревнования для молодых голубей 250-415 км. Запланированная программа соревнований, в том числе и для молодых голубей, была выполнена в полном объеме.
В том 2003 году было проведено коммерческое соревнование «Дерби» 417 км. 10.08.03. (среди молодых голубей). Места распределились так:
1-е место: Н.Н. Шкобар;2-е место: А.В. Журавлев;3-е место: В.И. Харлашин. Среди клубных спортсменов-голубеводов немало мастеров, получивших широкую известность в голубином спорте.Это неоднократные призеры и победители соревнований В.С. Аверин, В.Е. Горбачев, В.М. Желтов, А.В. Зотов, Б.С. Михайлов, В.В. Малофеев, К.С. Полежаев, В.А. Павлов, С.П. Столяров, А. и Т. Скугаревские, Н.Н. Шкобар и др. С завидным постоянства удерживает 1-е место (2001, 2002, 2003 гг.), В.И. Харлашин, 2-3 место С.П. Столяров, соответственно по молодым голубям
2001 год: А.В. Зотов- 1 место, В.Е. Махонин- 2 место, Б.Н. Усик- 3 место.
2002 год: 
1-е место- А.В. Журавлев;2-е место- Б.С. Михайлов;3-е место- В.Е. Махонин
2003 год: 
1-е место- Т. И А.Скугаревские;2-е место- Н.Н. Шкобар; 3-е место- В.Е. Махонин
По приглашению членов клуба голубеводов «Голубь Мира» нашу страну с дружеским визитом посетил голубевод Голландии Van der Weqen. Он побывал в нескольких спортивных питомниках членов нашего клуба - Аверина В.С., Столярова С.П. и др.Содержание спортивных голубей в питомниках произвело на него очень хорошее впечатление. В дружеской беседе Wan der Weqen рассказал о принципе построения соревнований в Голландии. Дал информацию о каждой расе своих голубей. Рассказал об участии молодых голубей на голубедромах.
Эта встреча способствовала широкому обмену мнений о спортивных голубях.

Статья из журнала«Голубеводство»:       
        Летопись клуба «Голубь Мира»

Голубеводы всей Москвы, держите знамя спорта выше,
ведь голуби родной страны всегда любимее и ближе.
Пусть Запад нас перешагнул, но мы надежды не теряем,
что скоро их мы победим и лучших птиц не потеряем!!!
Первая голубиная почтовая связь в нашей стране была установлена князем Голицыным между Москвой и Деревней Симой. В 1874 г. по указанию русского Генерального штаба было организовано общество по разведению почтовых голубей и создана сеть почтово-голубиных станций. Параллельно с военно-почтовым
голубеводством бурно развивался и почтово-голубиный спорт. Существовали единые для всей России правила состязаний почтовых голубей, по которым проводились соревнования в Киеве, Москве и других городах. В 1925 году Центральный совет Осоавиахима принял решение создать при секции связи подсекцию почтового голубеводства, где бы готовились голубеводы-связисты. В 1928-1930 годах многочисленные секции были организованны в Москве,
Ленинграде, Ростове, Харькове и других городах, а также во многих сельских местностях страны. В Останкино был создан питомник МГУ, голуби, воспитанные сотрудниками университета, в последствии использовались на фронтах Великой
Отечественной войны – Прибалтийском, Волховском, Ленинградском, а также и в тылу врага. В 1959 году проводились соревнования молодых почтовых голубей на дистанции 100 км. Эти первые послевоенные соревнования способствовали росту достижений голубеводов-спортсменов Москвы. В 1962 году при московском городском обществе озеленения и охраны природы был создан Московский городской клуб голубеводства.
                                               
История создания клуба

В создании клуба «Голубь Мира» принимали активное участие Аверин В.С., Столяров С.П., Савин Ю.А., Скугаревский А., Зотов А.В., Шкабар Н.Н., Харлашин В.И. и другие члены клуба. Большую работу по реконструкции помещения клуба вел Махонин В.Е. Сейчас клуб объединяет более 120 голубеводов Москвы и ее пригородов, членами клуба являются любители-голубеводы в возрасте от 18 до 80 лет самых различных профессий, в том числе передовые рабочие, инженеры, служащие, ученые.

Работа клуба

В клубе составлен общий план работы организации, устав, правила соревнований спортивных голубей г. Москвы в 2002 году. Клуб состоит из спортивной секции, рабочего президиума и правления.
Спортивная секция организует ежегодно до 13 соревнований на дистанции от 250 до 1000 км (для старых голубей). Также ежегодно проводятся соревнования молодых голубей на дистанции 200-400 км.
Клуб «Голубь Мира» проводит соревнования спортивных голубей по установленным правилам соревнований спортивных голубей г. Москвы (от 2002 г.).
Клуб каждый год проводит выставки в районах г. Москвы.
Финансово-хозяйственной деятельностью клуба осуществляет правление клуба и его президиум. Контроль соблюдения требований устава клуба и правильности хозяйственно-финансовой деятельностью проводит ревизионная комиссия.
Вся работа в клубе осуществляется на общественных началах и на основе полной самоокупаемости. Средства клуба расходуются на проведение выставок, конкурсов, соревнований, пропагандисткой работы, а также на приобретение инвентаря, аренду и содержание помещения клуба.
Члены клуба участвуют в проводимых мероприятиях, обеспечиваются родовыми кольцами для голубей, получают консультации и пользуются необходимым инвентарем клуба.

Материалы предоставлены С. П. Столяровым.

АДРЕС САЙТА В ИНТЕРНЕТЕ: http://www.pigeons.ru
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:(info@pigeons.ru)

0

2

КСГ « ГОЛУБЬ МИРА »  г. МОСКВА

Спортивные голуби это своеобразная элита среди многообразия пород, однако, по ряду причин они не столь популярны в кругу голубеводов нашей страны. «Почтари», «чехи» сколько ещё существует названий у этих голубей зачастую многие даже не подозревают о том, что эти элегантные птицы действительно заслужено, называются спортивными. На постсоветском пространстве серьёзных результатов добились клубы спортивного голубеводства Москвы и Московской области. Несмотря на все трудности, они сохранили традиции и преумножили успехи спортивного голубеводства. Редакцией журнала запланирован ряд статей, в которых хотелось бы рассказать о положении в спортивном голубеводстве в нашей стране более подробно. На страницах журнала будут опубликованы интервью с рядовыми любителями и чемпионами клубов, председателями  и судьями соревнований, со спонсорами, оказывающими серьёзную поддержку проведению соревнований. В нынешней статье мы расскажем о работе судейской коллегии Клуба спортивного голубеводства «Голубь мира» которую возглавляет Михаил Коржиков. Соревнования голубей это своеобразная вершина айсберга основная же работа по организации и проведению соревнований остаётся незаметной. А это поверьте на слово кропотливый труд. Не вдаваясь во все подробности, перечислим лишь основные моменты это заказ и учет родовых и контрольных колец (электронных чипов для регистрации прилёта голубей) подготовка и утверждение графика соревнований расчет поправок от места старта до каждого соревнующегося питомника приём и проверка заявок на участие в полетах расшифровка и проверка результатов соревнований обработка и оперативное размещение результатов в Интернете организация. Очень важной деталью является качественное сопровождение и транспортировка голубей до места старта. Сопровождают голубей опытные голубеводы способные не только напоить и накормить голубей, но и в случае форс-мажорных  обстоятельств принять решение об изменении времени старта в обязательном случае согласовав свои действия с председателем и главным судьёй клуба. Не будем утомлять читателей перечнем всего того, что приходится контролировать Михаилу. Но согласитесь, такой объём
работы может выполнить лишь человек преданно и горячо любящий спортивных голубей. Что можно отметить в характере Михаила такт доброжелательность выдержка чувство юмора. Сколько нелестных отзывов мы зачастую слышим в адрес спортивных арбитров. В адрес нашего героя ни из чьих уст этого не услышишь. Объективность и профессионализм всегда отмечается членами клуба. Сезон полетов 2009 года завершен участники соревнований тренеры, и голуби заслужили отдых. А у главного судьи работы непочатый край. Необходимо совместно с расчетчиком клуба подготовится к изданию каталога, создать список победителей в различных номинациях, совместно с председателем клуба заказать медали и кубки для победителей, изготовить дипломы и провести очередное награждение победителей соревнований  Клуба спортивного голубеводства «Голубь мира» 2009 года. Технические результаты полётов спортивных голубей Вы можете увидеть на сайте клуба: wwwpigeons.ru. Комментарии участников соревнований, чемпионов дистанций и обладателей кубков, а так же фото голубей и их тренеров мы разместим в на страницах журнала в ближайших номерах.

0


Вы здесь » СПОРТИВНЫЕ ГОЛУБИ » НОВОСТИ КЛУБА ГОЛУБЬ МИРА » Статьи о клубе Голубь мира.