Каким должно быть ветеринарное обеспечение современного голубеводства

Анализируя данные, полученные в результате проведенного лабораторного мониторинга случаев возникновения повышенного падежа среди голубиных стад Юго-востока Украины, нами было установлено, что чаще всего у голубей регистрируются следующие заболевания: парамиксовирусная инфекция, респираторный микоплазмоз, трихомониаз, эймериоз (кокцидиоз), сальмонеллёз, орнитоз, оспа. Причиной возникновения большинства из них стал низкий уровень ветеринарно-санитарной культуры голубеводства, что в свою очередь вызвано ограниченным доступом большинства голубеводов к актуальной и достоверной информации о современных лечебно-профилактических подходах в голубеводстве.
Также следует обратить внимание на неконтролируемые никем продажу и применение контрафактных (зарубежных и отечественных) лечебных препаратов, разработанных якобы специально для голубей, которые вызывают возникновение антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов и затрудняют в дальнейшем борьбу с бактериальными инфекциями голубей. Осознание этой проблемы во всеукраинском масштабе должно стать отправной точкой в её решении. С этой целью нами была разработана данная концепция, которая призвана определить основные направления работы Всеукраинской ассоциации голубеводов на пути легализации и внедрения цивилизованных ветеринарных подходов в отечественном голубеводстве.
ЕДИНАЯ СХЕМА ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛУБЕЙ.
Ни для кого не секрет, что на территории Украины применяются нелегально завезенные вакцины против парамиксо-, адено-, цирковирусных инфекций и сальмонеллёза голубей. Львиная доля этих препаратов доставляются с нарушением температурного режима, а иногда и просроченными – с изменённой датой изготовления, что приводит к утрате ими их иммунобиологических свойств. Это становится причиной возникновения и распространения опасных и высококонтагиозных инфекций, в частности – парамиксовирусной.
Вторая часть этой проблемы заключается в применении для голубей поливалентных вакцин, разработанных для промышленного птицеводства. Самая распространённая из них – трёхвалентная против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур и синдрома снижения яйценоскости, которая вызывает одновременную выработку антител ко всем трём антигенам, вследствие чего напряжённость иммунитета против единственно нужного в голубеводстве (ньюкаслская болезнь) будет в три раза ниже, чем при моновалентной вакцинации, что может не предупредить вспышку в вакцинированной стае. Ни инфекционным бронхитом, ни тем более синдромом снижения яйценоскости голуби не болеют, а могут выступать лишь механическими переносчиками возбудителей этих инфекций кур.
Реализация данного направления в ветеринарной концепции внутри Всеукраинской ассоциации голубеводов подразумевает разработку ежегодно обновляемой общедоступной системы профилактических мероприятий (реализация которой возможна в условиях малых голубеводческих питомников) и организацию централизованных поставок через глав голубеводческих клубов качественных и недорогих иммунобиологических препаратов (вакцин, пробиотиков, иммуностимуляторов) в удобных для применения расфасовках.
На сегодняшний день, по нашему мнению, целесообразным является иммунопрофилактика парамиксовирусной инфекции (ньюкаслская болезнь, РPMV-1), сальмонеллёза и оспы. Средняя стоимость дозы контрафактных вакцин составляет: парамиксовирусная инфекция (ПМВИ) – 2,5 долл., сальмонеллёз – 6 долл., оспа – 0,08 грн. В то же время на протяжении последних 4 лет успешно применяется отечественная вакцина против ПМВИ, стоимость дозы которой  составляет 1,7 грн. (по состоянию на ноябрь 2011 года, фасовка 20 и 100 доз). Что касается вакцины против сальмонеллёза, то такая на территории Украины не производится, но существует возможность закупки субстанций для производства вакцины зарубежом и расфасовка её на одной из биологических фабрик Украины в соответствии с потребностями голубеводов.
Реализация единой схемы будет проводиться в четыре этапа:
• сбор заявок на иммунобиологические препараты главами клубов, учитывая годовую потребность в них членов клуба и организацию их предварительной оплаты;
• заказ иммунобиологических препаратов у производителей и предварительная их проверка на активность в независимых лабораториях;
• распределение и организация доставки препаратов согласно оплаченным заявкам с обязательным температурным контролем режима транспортировки;
• контроль эффективности применения препаратов путём проведения лабораторных исследований на напряжённость иммунитета и анализа причин заболеваний в случае их возникновения.
По результатам проведенной работы ежегодно будет публиковаться отчёт о проведенной работе и анализ полученных в результате реализации единой схемы данных, на основании которых будут приниматься изменения  и дополнения к ней.
ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВРАЧИ ДЛЯ ГОЛУБЕВОДЧЕСКИХ КЛУБОВ.
В современной отечественной ветеринарной науке голубям не нашлось места, и потому у нас сложилась ситуация, в которой голубевод вынужден сам ставить диагноз, назначать лечение и нести ответственность за свои ошибки в лечении. Эффективность такого подхода крайне низка и приводит в конечном итоге к потере племенного материала и снижению эффективности работы селекционеров. В это же время получение официальных документов на голубей для продажи (участия в выставках) превращается в путешествие по кругам ада, особенно если выставка проходит зарубежом.
Примером решения такого рода проблем служит организованная работа ветеринарного врача Донецкого клуба голубеводов им. А.С.Брагина. В задачи врача входит:
• составление профилактических мероприятий, общих для всех членов клуба, и корректировка их с учётом индивидуальных условий для каждого голубевода отдельно;
• проведение вакцинаций и отбор проб для лабораторных исследований на напряжённость иммунитета;
• анализ проведенных лабораторных исследований и назначение комплекса лечебных мероприятий в случае возникновения заболевания;
• доставка и расфасовка лекарственных препаратов в соответствии с потребностями питомников;
• организация лабораторного контроля качества кормов;
• организация выписки сопроводительных документов при перемещении птиц членов клуба, организация ветеринарного осмотра при проведении ежегодной выставки голубей.
В масштабах Украины этот вопрос можно решить в четыре этапа:
• главы клубов должны найти в своём клубе/местности ветеринарного врача с лицензией на частную практику, с которым заключают соответствующий договор на ветеринарное обслуживание;
• лицензированные врачи должны пройти недельные курсы повышения квалификации на базе Донецкого клуба с выпиской соответствующего свидетельства после сдачи тестового задания;
• при проведении лечебно-профилактических мероприятий врач должен заполнить соответствующей формы документы (акт на вакцинацию, акт отбора проб, акт на дезинфекцию) и заверить их свой личной печатью, что в дальнейшем облегчит взаимодействие с государственной ветеринарной службой и сделает прозрачной схему получения разрешительных документов на перемещение птиц;
• Всеукраинская ассоциация голубеводов должна определить базовую государственную лабораторию ветеринарной медицины, куда лицензированные врачи будут организованно отправлять пробы для проведения лабораторных исследований. Врачи должны проводить работу по анализу эпизоотической ситуации и предоставлять необходимую информацию в ассоциацию.
При приёмке птицы во время выставки каждый участник должен будет иметь при себе акт на проведение вакцинации, выписанный лицензированным врачом клуба, в котором указаны номера колец выставляемых голубей, экспертиза на напряжённость иммунитета против парамиксовирусной инфекции и ветеринарное свидетельство формы 1-вет.
ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПОСТАВОК ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
После того как лицензионные врачи пройдут курсы повышения квалификации они будут должны внедрять полученные знания на практике, что невозможно без использования качественных препаратов в точном соответствии с наставлениями по применению. С этой целью будет заказано производство основных препаратов из субстанций испанского производства в удобной для голубеводов фасовке. После фасовки препараты будут проверяться на соответствие в независимых лабораториях, и распределяться по клубам.
Внедрение в жизнь вышеизложенных предложений является реальным инструментом сплочения и организации голубеводческого сообщества, так как любой человек заинтересован сохранить свою птицу здоровой, не затрачивая при этом больших сумм денег и быть уверенным, что, покупая у коллеги племенной материал, он сохранит тот, который вывел сам.

Сергей Никоноров, начальник ветеринарной службы Донецкого клуба голубеводов имени А.С.Брагина