Европейское космическое агентство (ESA) и Novespace, дочернее предприятие CNES, предложили 8-ми детям с ограниченными возможностями «побывать в космосе», испытав невесомость с помощью ассоциации, организующей мероприятие «Rêves de Gosse» (детские мечты).
Дети приехали из пяти стран-членов ЕSА - Великобритании, Франции, Германии, Бельгии и Италии, и 24 августа 2017 в рамках этого полета «Невероятные мечты» они сели на разработанный для этих целей самолет Airbus A310 Zero G в Бордо, Франция. Реальная невесомость достигается в большом фюзеляже этого самолета во время повторяющихся параболических маневров, как в полетах Air Zero G, которыми управляет Novespace.
Дети также принимали участие в экспериментах по обучению, включая зажигание свечи, смешивание жидкостей разной плотности, игру в пинг-понг с пузырьками воды и работающего нервно паука-прядильщика для демонстрации влияния невесомости.
Присоединились к детям астронавты ЕSА из их соответствующих государств-членов: Тим Пике (Великобритания), Франк Де Винне (Бельгия), Маурицио Чели (Италия), Томас Рейтер (Германия), Клоди Хейнере и Жан-Франсуа Кервой (Франция), чтобы ответить на их вопросы.
Два известных взрослых с ограниченными возможностями, бывший спортсмен и немецкий телеведущий Самуэль Кох, сильный сторонник инвалидов, а также Филипп Каретт, очень активный волонтер и пилот Rêve de Gosse, также участвовали в полете.
Генеральный директор ЕSА Ян Вёрнер присоединился к полету «Невероятные сны»: «ESA рада поддержать эту инициативу. Воспитывать и вдохновлять как можно более разнообразную аудиторию, в том числе молодежь, на науку и космос, является одним из наших приоритетов, и расширение этой информационно-пропагандистской миссии для детей всех возможностей вдвойне выгодно ».
Полет был организован «Rêves de Gosse», которые более 20 лет работают над тем, чтобы вместе с «необычными» детьми (пострадавшими от инвалидности или болезни) и «обычными» детьми работать над проектами в области образования, связанными с авиацией, и заканчивать полет на самолете. В этом году невесомость сделала окончание их проекта особенным.

Время жить для ребяток из "Дома с маяком" ,детского хосписа. Уже второй год совершают прогулки на вертолетах
ФОТОГРАФИИ

Отредактировано Лена (2018-11-21 14:42)