70 лет назад, 10 декабря 1949 года, была принята Всеобщая декларация прав человека. Документ, рекомендованный для всех стран - членов ООН, был принят Генеральной Ассамблеей ООН. Он состоит из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека. 1 декабря, в честь принятия Декларации, также отмечается День прав человека.

По мнению экспертов, Россия является одним из мировых лидеров по нарушению прав человека, в стране распространены пытки, нарушения прав заключенных и обычных граждан, распространенной практикой является запрет на митинги и пикеты. Всего два дня до юбилея Всеобщей декларации прав человека не дожила один из лидеров правозащитного движения СССР и России, руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.
В 2017 году Россия заняла первое место среди стран Совета Европы по количеству нарушений прав граждан, признанных Европейским судом по правам человека. Об этом говорится в годовом статистическом отчете о работе Страсбургского суда. ​За год ЕСПЧ выпустил 1068 постановлений, из которых 908 признавали хотя бы одно нарушение прав человека. Треть из них (293 решения) касалась России. На втором месте по этому показателю - Турция: в 99 постановлениях Страсбурга речь шла о нарушениях прав человека со стороны ее властей. Также среди лидеров оказались Украина, Греция и Болгария. Из статистики следует, что чаще всего Страсбургский суд признавал нарушения права россиян на свободу и личную неприкосновенность. На постановления по делам против России пришлись половина или более случаев, когда Страсбург признавал представителей власти виновниками гибели человека, пыток и бесчеловечного обращения, незаконного лишения свободы и отсутствия эффективных средств правовой защиты. За все годы существования ЕСПЧ бОльшее количество нарушений прав человека суд нашел в Турции - почти 3 тыс. Россия - на втором месте: с 1998 года, когда страна попала под юрисдикцию Страсбургского суда, он признал 2,1 тыс. нарушений прав человека со стороны российских властей. Далее в этом рейтинге следуют Италия, Румыния и Украина.

Не надо бояться