Европейские почтовые голуби делают карьеру в Азии

Сегодня соревнования голубей в Китае не только в большой моде, но даже превратились в серьезный бизнес. Особенно высоко ценятся пернатые из Европы, в частности, из Германии.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t87883.jpg

Голуби в Китае

Давно позади те времена, когда голубятни можно было увидеть чуть ли не в каждом дворе, а голуби использовались для передачи посланий. Сегодня почтовых голубей заменили голуби спортивные, используемые на специальных состязаниях. В Китае такие соревнования сейчас не только в большой моде, но даже превратились в серьезный бизнес. За хорошо тренированных птиц китайцы отдают на аукционах сотни тысяч евро. Причем, как пишет газета Die Zeit, особым спросом среди покупателей из Поднебесной пользуются экземпляры из Европы. Один из лидеров европейского голубеводства - Германия.

Первопроходец на азиатском рынке

Большой уютный дом с садом в западногерманском городке Йюхене. Его владелец, 76-летний Хайнц-Вилли Риц (Heinz-Willi Ritz), то и дело подходит к окну и пристально всматривается вдаль. Он ждет возвращения своих голубей, выпущенных им в этот день из клеток и отправленных в тренировочный полет на расстояние около 600 километров. От 70 до 90 километров преодолевают питомцы этого немецкого голубевода за один час, а при попутном ветре и хорошей погоде могут осилить и все 120 километров. Почтовые голуби всегда возвращаются туда, где их дом. На чем основана такая способность, не выяснено до сих пор. Но есть предположения, что птицы ориентируются по солнцу и магнитным полюсам.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t56745.jpg

В руках наставника

Разведением голубей Хайнц-Вилли Риц занимается вот уже 65 лет. Его имя знают в самых разных уголках мира - в Нидерландах, Бельгии, Таиланде, на Тайване и в Китае. "Голуби мистера Хайнца преодолевают горы", - так отзываются о нем азиатские специалисты. Именно Риц стал первым европейским голубеводом, вышедшим на азиатский рынок. 20 тысяч немецких марок выручил он за первого голубя, проданного им в Азии около трех десятков лет назад. Его питомец так хорошо себя зарекомендовал, что следующую предложенную Рицем на одном из азиатских аукционов птицу купили за 75 тысяч марок. Для того времени это была рекордная цена.

Сегодня на торгах ставятся новые рекорды. И бьют их, в первую очередь, гоночные голуби, выращенные в европейских странах. 310 тысяч евро - такую беспрецедентную сумму не пожалел два с половиной года назад один предприниматель из Китая за самого быстрого голубя в Европе по имени Болт, названного так в честь знаменитого ямайского спринтера, олимпийского чемпиона Усэйна Болта. Выкуплен он у одного бельгийского голубевода.

Пернатые атлеты

Настоящий почтовый голубь - это все равно что пернатый атлет: сильный, выносливый, быстрый. Чтобы сделать его таковым, хозяину необходимо потратить от трех до пяти лет. Постоянные тренировки по особой методике, массажи, регулярное медицинское обследование, рациональное питание, тщательный уход и, не в последнюю очередь, задушевное общение, - только при выполнении всех этих условий можно надеяться на успешные результаты. Хайнц-Вилли Риц всегда общается со своими пернатыми, как с людьми: спрашивает про самочувствие, ворчит, если шалят, делится новостями. В аптечке голубевода чего только не увидишь: тут и витаминные препараты, и глазные капли, и касторовое масло, и аминокислоты, и ароматические соли.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t69747.jpg

Голубятня

Сегодня голубеводством занимаются по большей части пожилые люди. От 55 до 75 лет составляет возраст половины голубеводов. А четверть из них и того старше. Да и число их идет на спад. Если в 1960-е годы в Западной Германии насчитывалось 103 тысячи голубеводов, то теперь во всей стране их всего 36 тысяч. Ну, а в Йюхене, где когда-то разведением голубей увлекались сто жителей, сейчас и вовсе осталось всего четверо голубеводов.

И тем выше ценятся хорошо тренированные спортивные голуби. Вот уже более 30 раз привозил своих пернатых на продажу в Азию Хайнц-Вилли Риц. От приглашений богатых голубеводов из Таиланда или Китая у него нет отбоя. Но Хайнц-Вилли Риц больше ездить туда не хочет: по его словам, ему не нравится то, что из почтовых голубей сделали "скаковых лошадей" и устраивают с их участием гонки, как на ипподромах.

Между тем, в Китае интерес к голубеводству день ото дня растет. По оценкам, 300 тысяч голубеводов насчитывается сейчас в Поднебесной. Спортивные голуби из Европы для них - самый вожделенный товар. Обладание им считается столь же престижным, как наличие стильной кожаной сумки Gucci. Сегодня соревнования голубей в Китае - чуть ли не самое трендовое развлечение, особенно среди олигархов. Ставки на голубей делают, как на лошадей. В качестве главных призов на "голубедромах" выставляются автомобили BMWи даже Rolls-Royce. Банк срывает тот голубевод, чья птица продержалась в воздухе дольше всех и продемонстрировала при этом красивый полет.
В Поднебесной голуби стали объектом вложения немалых денег. И, согласно данным экспертов, у "голубиного рынка" в этой стране большое будущее. У немецкого голубевода Хайнца-Вилли Рица есть тому свое объяснение. По его словам, китайца хлебом не корми, только дай держать пари. С ним соглашается и китаянка Луна Лай - агент бельгийской ассоциации голубеводов Pigeon Paradise. "Держать пари - у китайцев в крови", - цитирует ее газета Die Zeit. Европейским компаниям это только на руку. Половина оборота Pigeon Paradise, например, обеспечивается исключительно клиентами из Китая.

Дата 12.01.2016
Автор Наталия Королева

https://www.dw.com/ru