СПОРТИВНЫЕ ГОЛУБИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПОРТИВНЫЕ ГОЛУБИ » ПРОЧИЕ ПРЕМУДРОСТИ, СОВЕТЫ,ХИТРОСТИ » Искусство разведения. Стивен ван Бримен.


Искусство разведения. Стивен ван Бримен.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Искусство разведения

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/22740.jpg

Вы можете прочитать 18 глав в виде мини-курса из моей книги «Искусство разведения».
Я надеюсь, вам понравится прочитать это.


Часть 1

Введение в новый научный способ разведения лучших спортивных голубей.

Йост де Йонг написал статью в «Neerlands Postduiven Orgaan», в которой кратко описываются мои методы разведения. Это было после моей победы в de National  Chateauroux в 1985 году против 8500 птиц с "De Goede Jaarling". В ответ сотрудники этого издания и я получили несколько реакций на эту статью. Я был приятно удивлен, когда Жос де Зеув (редактор журнала «Н.П.О.») попросил меня подробно рассказать вам о моих методах разведения. Я более чем рад удовлетворить его просьбу.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/61317.jpg

"Het Boerinneke" является дочерью пары "Het Boerke" (в большой степени инбредной на "De Oude Klaren '46 Desmet-Matthijs) и" De 150 Duif "(инбредной на" самке фонда De 08 Duif "Янссена). У него было множество победителей на протяжении многих поколений. «Волшебная Мили» ее сын трижды побеждал в топ-11 на Национальных Дневных гонках и был 3-м Национальным на Дневных гонках 1994 года. Его брат «Де Вооруит» побеждал годовалым 5 недель подряд. Первый приз. Ее дочь "Жизель" тоже является племенной самкой в дополнительной категории!
Однако прежде чем начать, я хотел бы прояснить, что голубиный спорт - это хобби, в котором мы пытаемся найти некоторое облегчение от наших повседневных забот и обязанностей. Нет никаких правил, чтобы рассказывать кому-либо, как заниматься этим хобби. Каждый должен делать то, что ему нравится больше всего. Неправильно, что существуют законы, которые говорят нам, как добраться туда, куда мы хотим идти. Мы никогда не должны навязывать свое мнение кому-то другому. Однако, если вы хотите стать чемпионом, вы должны уделять этому хобби все, что у вас есть. По этой причине вы должны узнать как можно больше о спортивных голубях, когда у вас есть такая возможность. В то же время каждый имеет право брать на вооружение все, что он считает лучшими идеями.
Мое намерение состоит не в том, чтобы составить свод правил, а в том, чтобы предоставить вам некоторые рекомендации. Эти руководящие принципы были даны мне покойным профессором Альфонсом Анкером из Капошвара, Венгрия. Именно он первым заинтересовал меня работой всей его жизни: популяционной генетикой, а впоследствии и отвечает за эти статьи. Я был бы более честен, если бы мы ставили его имя, а не мое, под каждой статьей. Второй момент, который я хочу донести, касается терминологии различных характеристик, которые я сделал, и здесь я благодарен за использование некоторых отрывков из публикаций Пита де Вирда. Часто они давали мне дополнительное понимание сути определенных характеристик.
Когда я держал в руках некоторые из прототипов, которые собрал Пит де Вирд, я еще больше осветил эти вопросы. Справедливо сделать вывод, что теории профессора Анкера в сочетании с практической работой, проделанной Питом де Вирдом, подкреплены моими собственными наблюдениями, основанными на моих собственных методах разведения.

Наконец, именно благодаря новаторству, сделанному профессором Анкером в области голубиного спорта, те, кто интересуется генетическим подходом к методам разведения, могут встать на путь успеха. Это доставило бы ему огромное удовольствие. Профессор Анкер всегда хотел, чтобы он решил «головоломку с кроссвордом» (так он описывал голубя и название своей книги). Посредством этих статей я надеюсь добавить дополнительное измерение к его трудам. А вам, читатели, желаю приятного времяпровождения разгадывания головоломок и изучения.
Я намерен вызвать интерес читателей к методам генетического разведения с помощью этой серии статей. Многие знают, что мой метод основан на теории популяционной генетики профессора Анкера. Для начала давайте определим слова популяционная генетика. Популяционная генетика - это метод селекции, который путем строгого отбора с последующим использованием правил, согласно которым определенные характеристики передаются внутри популяции, пытается получить популяцию, улучшенную как по качеству, так и по количеству.
Пример: Давайте предположим, что мы имеем дело с постоянной популяцией в 100 штук, как сейчас, так и позже (в нашем случае это потребует большого количества голубей). Далее мы поставим цель, например, летчики на максимальной скорости, но мы могли бы также взять толстых птиц или птиц с красными головами. После нескольких лет размножения, полетов, отбора вы обнаружили, какой у вас лучший запас, и сохранили их. Вы продолжаете строить вокруг этого запаса, пока не достигнете своей цели в 100 птиц. В процентном отношении у вас теперь будет больше хороших птиц в вашей стае, чем в исходной группе. В прошлом я тщательно обдумывал, по каким маршрутам мне следует идти, чтобы привести меня к успеху, и у меня это получалось неплохо. Именно в это время я впервые познакомился с профессором Анкером.
Когда обстоятельства не позволили мне иметь собственных голубей, я решил, что, как только у меня появится такая возможность, я начну заново и проведу обширное планирование. Под этим я подразумеваю, что я планировал размножение в соответствии со строго нарисованной концепцией, не допуская каких-либо исключений. И это, я чувствую, должно принести мне успех. В то же время профессор Анкер пригласил меня провести с ним каникулы, и я был более чем рад этому. Вместе с самым известным на сегодняшний день "fond-matador" Тоном Боллебаккером я довольно долго оставался у профессора Анкера, и мы оба многому научились.
После возвращения в Голландию я превратил свои записи в систему. Я был так уверен, что добьюсь успеха (половина Венгрии разводила голубей по теориям профессора Анкера), я с уверенностью переписал свои заметки в несколько статей. После публикации первой статьи я получил очень восторженный отзыв покойного Эри ван ден Хука, автора «Книги о голубях». Во второй статье я, вероятно, был слишком уверен в себе, чтобы предсказать, что, как только я буду готов к скрещиванию, в моем питомнике появится «Ace Pigeon» исключительного качества.
Это не было гонкой за продуктами моих теорий, и подобное замечание было очень обидно. В результате остальные статьи так и не были опубликованы. Плохо, во-первых, потому что даже сейчас я регулярно получаю сообщения от людей, которые добились хорошего успеха, используя основные идеи, изложенные в этой первой статье. А во-вторых, потому что несколько лет спустя я вывел не только одного, но и целого ряда «ас-голубей», фактически достаточно хороших, чтобы их можно было упомянуть в Книге рекордов Гиннеса.
Будучи способным поддержать теории профессора Анкера и мои собственные теории убедительными доказательствами, я сейчас представлю вам обновленную версию тех же статей. Я говорю обновленную, потому что и в нашем голубином спорте есть необходимость пересмотра в определенные времена.
Прежде чем я представлю вам свои методы разведения, я еще раз проведу вас через основные этапы популяционной генетики. Я вернусь к этому снова и снова: сначала мы должны познакомиться с элементарными принципами. Для большинства любителей это означает некоторую настойчивость в чтении этого скучного материала, хотя я пытался изложить его вам на общем, повседневном языке. Это просто невозможно, а это значит, что мы всегда должны учиться, нравится нам это или нет.
Это единственный способ добиться успеха в нашем спорте. Люди, которые занимаются своим хобби, держат цыплят, канареек или кроликов, не говоря уже о нескольких, также должны много учиться, чтобы достичь вершины лестницы в своих увлечениях или спорте. То же самое касается голубиного спорта. Мы должны не только смотреть на стандарты, но и неоднократно изучать, один за другим, различные характеристики, которые влияют на летные возможности спортивного голубя.
Когда нашей целью является разведение голубей-чемпионов, какие отличительные характеристики должны нас заинтересовать больше всего?

Первая группа:
1. Жизнеспособность.
2. Талант в определенную погоду.
3. Признаки, быстро прийти в форму.

Группа первая:
Характеристики, которые вы найдете в этой группе, зависят от нескольких генов. Эта скорость передачи от родителя к детям мала. Они первыми негативно реагируют на инбридинг, но при скрещивании они показывают определенные признаки улучшения. Существует явное свидетельство так называемого гетерозиготного в этом способе размножения.

Вторая группа:
1. «Мордант» (характер).
2. Интеллект.
3. Скорость.
4. Талант на определенном расстоянии.

Вторая группа:
В этой группе мы находим характеристики, на которые влияют объединенные усилия сотен генов. Признаки, в этом случае, передаются посреднику, что означает, что некоторые из характеристик, которые вносит каждый родитель, равномерно усредняются в весеннем периоде. Эта интермедиа-передача больше не делится на следующие поколения, как в случае качественной передачи. Из поколения в поколение значение качества этих характеристик всегда является средним значением, которое внесли оба родителя.
Например: (100 + 90): 2 = 95. Когда мы соединяем 95 с 100, мы получаем 97,5. Это всего лишь примеры. Инбридинг в этом случае не приводит к дегенерации, но, и это очень важно, скрещивание в этой группе дает гетерозисный эффект. Последствия этого при разведении следующие:
Характеристики, найденные в первой группе, наиболее успешно улучшаются путем значимых перекрестных комбинаций. Это можно сделать, временно привлекая голубей, подходящих для таких переходов. Характеристики, обнаруженные во второй группе, как правило, не могут быть улучшены путем скрещивания. Поскольку характеристики в этой группе передаются посредникам, единственным путем является тщательный отбор и хорошо спланированные пары. Чем выше показатель у обоих родителей по всем этим характеристикам, тем выше будет показатель у птенцов. Важным здесь является очень старый закон: соединение лучших с лучшими.
Есть еще кое-что, что мы должны упомянуть: когда мы соединяем голубей, этого недостаточно, чтобы просто определить, какая птица хороша, а какая нет. Мы должны знать, ПОЧЕМУ голубь оценен как хороший, и каковы его сильные и слабые стороны.
Зачастую сильная сторона голубя определяется не его жизненной силой, а его острым интеллектом или сильным характером (mordant). В этом случае мы должны соединить его с партнером, у которого много жизненных сил. Но этот партнер в то же время должен быть сопоставим с ним в отношении его острого интеллекта и сильного характера. Если это не так, у нас получится улучшение жизненных сил, но потеря двух других наиболее важных характеристик.
Что вам нужно сделать, так это отдельно оценить все различные характеристики и адаптировать свои планы разведения, когда определенная характеристика, как представляется, передается исключительно хорошо.
Это далеко теория. Далее мы продолжим с более практичным объяснением: инбридинг с конкретной целью.

+2

2

Часть 2

В чем именно смысл инбридинга ?

С помощью инбридинга мы собираем гены, как хорошие, так и плохие, из тех особых голубей, на которых мы концентрируемся в нашей программе разведения. Шансы получить молодых голубей с одинаковыми генами возрастают по мере того, как мы повышаем скорость инбридинга. Проблема в том, что, с одной стороны, когда мы концентрируемся, мы в то же время теряем свои позиции в областях жизненных сил и способности голубей быстро прийти в форму.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t42780.jpg

"De Fijnen" в значительной степени инбреден по образцу золотой самки основы Янссена "De 08 Duif". После успешной гоночной карьеры он вывел много выдающихся птенцов, таких как «Волшебный Орлеан», самец, который  выигрывал в течение 1 года в 3 провинциальных гонках и nr. 1 самка г-на Виллема де Брюина из Ревейка, матери 1-го национального Аса Янга 1997 года.

Конечно, вы можете найти инбредного голубя с большим количеством жизненных сил. В таком случае можно с уверенностью сказать, что у этого голубя генотип не настолько концентрированный так, как вы надеялись. Тем не менее, он может выиграть много призов. Относительно его потомства, однако, вы можете обнаружить, что он не передаст им то, что можно было ожидать, судя по родословной.
Теперь вы правильно сделали инбридинг и в итоге выглядела птица с дегенеративной внешностью, которой не хватает жизненной силы и которая, кажется, не в хорошей форме. У такого голубя нет особой надежды попасть в призы. Но вполне возможно, что внебюджетная победа будет большой, когда она будет скрещена с правильной птицей.

Вот где большинство любителей ошибаются. Они избавляются от того, что они считают менее успешными результатами инбридинга, и они сохраняют самые живые особи. Идея инбридинга заключается в концентрировании особых генов. Эти любители неправильно выбирают и держат птиц с очень немногими из тех специальных генов, которые они должны передать следующему поколению. Помните, что накопление генов идет вместе с потерей жизненной силы!

Какова будет правильная система для инбридинга? Однажды я прочитал в статье покойного Джона Ламбрехта, что система удаленного инбридинга была единственным способом сделать это. Я не согласен с этим. Когда-то в моей пастве были лучшие линии из постоянно разводимой стаи Desmet-Matthijs и De Baere Brothers. Прежде чем я начал размножать их, я сначала убедился, что эти линии подходят для скрещивания. После этого я составил план, как лучше всего их объединить. Раньше у меня были отличные результаты с этим типом дистанционного инбридинга. Однако в последующем поколении я заметил, что медленно, но верно я терял в качестве племенного материала и количестве хороших летчиков. Когда я узнал об этом, мой следующий вопрос был: куда мне идти дальше ?
В 1974 году я довольно долго оставался в доме профессора Альфонса Анкера. После лекций, которые он давал мне о своей работе на всю жизнь: популяционная генетика, я стал одержимым этим предметом. Вместе с ним я исследовал все то, что можно применить к разведению. Поскольку к тому времени я был убежден, что можно разводить хороших летчиков, а также хороших племенных голубей, следуя установленному графику, мы приступили к составлению теоретической концепции и составлению планов для спаривания. С тех пор я занимаюсь разведением в соответствии с этим графиком и вряд ли когда-либо отошел от него.

В те годы профессор Анкер пришел к выводу, что в его отношении не было лучшего племенного голубя, чем «Кларен 46». Наш график был составлен с использованием его в качестве ориентира. «Кларен 46» в паре с разными самками очень хорошо передавал, и его дети оказались в состоянии сделать то же самое. В те же годы я владел несколькими внуками «Кларен 46» и изо всех сил старался найти как можно больше их в своем графике разведения, чтобы сохранить большое разнообразие в моей пастве. Каких внуков я выбрал?

Таблица 1 процент генов "Klaren 46":

Пара: Кларен 46 в паре с самкой  Х

Дает детям: 50% Кларен 46 и 50% "Х"

Внуки:
а. Расы и породы разумные: 10-15%
б. Гонки и хорошо размножаются: 25%
с. Расы и породы супер: 30-50%

Я бы посоветовал вам запомнить таблицу 1.
Она ясно показывает, какое сокращение вы получаете, когда хромосомы разделены.

Естественно, внуки под буквой «С» - самые подходящие птицы для продолжения размножения. Они, очевидно, демонстрируют большинство признаков своей ценности и унаследовали самый большой процент генов "Klaren 46".

Таблица 2 График спаривания внуков "Кларен 46".

Родители: 5 внуков "Кларена 46": A, B, C, D и E.

Спаривания: A x B и C x D. Внук E еще не используется.

Пара 1-го поколения A x B: дети №№ 1,2,3 и 4.
Пара 1-го поколения C x D: дети № 5,6,7 и 8.
Тогда комбинация дочерних элементов обеих пар из пар A x B и C x D:

Спаривание 2-го поколения:
а. 1х5 дают молодым: 9 и 10.
б. 2х6 дают молодым: 11 и 12.
с. 3х7 дают молодым: 13 и 14.
д. 4х8 дают молодым: 15 и 16.

Спаривание 3-го поколения:
9 внуков Е.

Мой график разведения выше начинается с 5 внуков, у которых у всех был "Klaren 46" в качестве ЕДИНСТВЕННОГО общего предка. Второе поколение было в паре с A, B, C, D или, что еще лучше, с оставшимся внуком E.

Инбридинг с "Кларен 46" завершается с третьим поколением.

Как видите, довольно мало инбридинга. Это тем более, что сама стая Desmet-Matthijs также была инбредной. Как насчет ужасной проблемы дегенерации? Работая по такому плотному графику инбридинга, как я это делал в течение нескольких лет, вы логично ожидать появления признаков дегенерации. Но пока все хорошо. На самом деле, кажется, что все наоборот: глаза улучшились в цвете и стали более пигментированными, с зрачками размером с булавочную головку. Каких-либо заметных изменений в качестве мышц не наблюдалось, хотя телосложение оставалось прежним: самцы были, большей частью, крупными, а самки - довольно хороши. Я не наблюдал никаких внешних признаков дегенерации вообще. Потомство стало намного лучше, как поголовье, так как мы больше сконцентрировались на «Кларен 46». Также было очень приятно отметить, что голуби в то же время выступали хорошо.
Однако я не собираюсь говорить вам, что мой опыт - единственная Истина. При практике инбридинга важно внимательно следить за следующим:

1. При инбридинге некоторые характеристики, такие как жизнеспособность, выносливость и быстрое приведение в форму, постепенно ухудшаются. Причина этого заключается в том, что только несколько генов участвуют в передаче этих характеристик, и поэтому они первыми отступают. Противодействовать этому можно путем скрещивания с нужной птицей после инбридинга. Вы можете получить очень положительные результаты.

2. Есть и другие очень важные характеристики, которые незаменимы в спорте голубей, и на них также положительно влияет инбридинг. Однако скрещивание не улучшает их. Опять же, эти характеристики определяются сотнями генов, и все они передаются через посредника, что означает, что конечный продукт составляет половину суммы, которую вносят оба родителя, независимо от того, практикуем ли мы инбридинг или скрещивание. Тогда становится совершенно очевидно, что единственный путь, по которому нужно идти, - это строгий отбор с хорошо спланированным графиком размножения.
Давайте не будем забывать основные причины инбридинга! Во-первых, мы ищем ценные гены необычного голубя. Во-вторых, мы стараемся собрать высокую концентрацию определенной родословной. Когда мы сконцентрируемся в нашем графике размножения на особом голубе, и когда концентрация возрастет, мы можем ожидать, что результаты будут следующими:

1. Многие голуби в этой родословной будут нести гены особой птицы, на которой мы сконцентрировали наше расписание.

2. Мощность передачи птиц, полученная в результате этой программы разведения, возрастает в цене, если общий предок действительно был особенно ценным экземпляром.

3. Эти голуби будут медленно терять внешний вид. В то же время они станут менее успешными спортсменами, особенно на длинных и сложных гонках, что создает дополнительную нагрузку на их тела.

Вывод: пока они теряют в силе тела, они становятся племенными. Инбредные голуби лучше всего подходят в качестве племенных (первое поколение может очень успешно скрещиваться), но они не очень успешны как спортсмены, особенно в категории гонок при тяжелых погодных условиях и на длинных дистанциях. Похоже, это общее правило. Что теперь?

Steven van Breemen.

+1

3

Часть 3

Наиболее важные характеристики в отношении инбридинга и скрещивания

Характеристики, которые влияют на производительность наших спортивных голубей, передаются в соответствии с тем, что называется: популяционная генетика.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/20368.jpg

"De Gebroken Slag" является дочерью "De 151" (старая инбредная линия сводного брата "De Oude Rosten" всемирно известного "Oude Klaren '46 Desmet-Matthijs) и" Het Schoon Blauw ". Она, ее братья, сестры, все сводные братья и сводные сестры породили десятку национальных победителей или голубей из числа Асов! Кто еще может положить такие записи на стол? Следите, следовательно, внимательно за рекомендациями по разведению в этой книге!

Эти характеристики можно разделить на две группы:

Первая группа:
Характеристики, которые положительно реагируют на скрещивание. Это также характеристики, которые могут оказывать дегенеративное воздействие на голубя при использовании системы тяжелого инбридинга. Эти характеристики: жизнеспособность, способность войти в спортивную форму, способность к выздоровлению, устойчивость к болезням и так далее.

Вторая группа:
Это так называемые «аддитивные» характеристики. В отличие от тех, кто в первой группе, здесь выбор имеет первостепенное значение. Результат скрещивания сам по себе не повлияет на эти характеристики. Кроме того, инбридинг не имеет дегенеративного эффекта. Характеристики в этой группе: интеллект, Mordant (характер), скорость и талант лететь на определенную дистанцию. Во второй группе мы находим наиболее важные характеристики.

Какой вывод из того, что только что было сказано? Инбридинг привел к концентрации характеристик из второй группы в моей собственной пастве. Это возможно, потому что сотни генов ответственны за эти характеристики: скрещивание не приводит к улучшению, в то время как инбридинг едва ли демонстрирует какие-либо признаки отрицательного эффекта. На характеристики, обнаруженные в первой группе, влияют лишь несколько генов, они улучшаются путем скрещивания, в то время как инбридинг имеет определенный дегенеративный эффект.
Есть только один способ улучшить гоночную вместимость стаи: это скрещивание!
Какие из инбредных голубей нашего собственного питомника мы используем для скрещивания? Как было объяснено в предыдущих статьях, при спаривании мы имеем дело с восстановительным делением хромосом. Обычная клетка голубя содержит 40 пар или 80 хромосом. Сперматозоиды и яйцеклетки имеют только 40 хромосом, половина того, что имеет обычная клетка. Кроме того, только половина наследственных признаков каждой производящей родительской птицы обнаруживается либо в сперме, либо в яйцеклетке. Это деление клеток (редуктивное деление) осуществляется по желанию, как результат лотереи. Вполне возможно, что одна сперма может содержать 10 хромосом отца и 30 матери голубя, продуцирующего сперму. Если это произойдет, то у потомства будет больше хромосом бабушки со стороны самки. Следовательно, птенцы будут больше напоминать бабушку, чем дедушку. У другой спермы, поступающей от того же голубя, может быть соотношение 20-20, 13-27 и так далее. Сорок пар хромосом случайным образом расщепляются во время повторного редуктивного деления и становятся 40 отдельными хромосомами, которые при оплодотворении соединяются друг с другом, с 40 хромосомами от партнера, чтобы сформировать новые 40 пар хромосом.
Поскольку каждый голубь рождается из другой спермы и яйцеклетки, нетрудно понять, почему между братьями и сестрами может быть так много различий.

Вывод: с инбридингом мы концентрируемся на определенной группе генов. В результате, при инбридинге более вероятно размножение голубей с большим количеством генов "Klaren 46", чем при скрещивании. На повседневном языке это сосредоточение на генах часто называют «дегенеративным эффектом». В результате птицы становятся более стройными, развитие костной структуры занимает больше времени, меньше сопротивления и физической силы, и их трудно приводить в спортивную форму. Но из этих голубей мы выбрали наших производителей. При выборе производителей нужно учитывать два важных фактора: мышцы должны быть гибкими в то время как нам нужны красочные глаза с маленькими зрачками. Если у их братьев и сестер больше жизненных сил, их можно использовать для гонок.
Какие родословные предков мы будем использовать для скрещивания? Это хорошо известный факт, что некоторые родословные хорошо пересекаются, а другие нет. Чтобы увеличить наши шансы на успех, очень важно провести базовое исследование различных питомников, концентрируясь на формировании родословной и способности передавать характеристики. Сделав это, у нас есть 2 варианта. Во-первых, это скрещивание напрямую с другой родословной. У нас может быть хороший шанс на успех, так как происхождение обеих родословных генетически далеко друг от друга. Второй вариант - еще больше увеличить генетическое расстояние путем скрещивания обеих родословных перед скрещиванием. Сложнее использовать первый вариант, потому что если вы хотите добиться успеха, вам нужно купить супер гонщика, и не все в состоянии это сделать. Вместо этого используйте второй вариант и получите тех, кто непосредственно выведен от супер гонщика; обеспечение от матери и сына или племянника и племянницы. Их может быть легче получить, и вы увеличите свои шансы на успех, потому что гены были сконцентрированы.

Как это сделать? Для скрещивания я выбрал несколько родословных, которые в прошлом несколько раз хорошо сочетались с голубями Desmet-Matthijs. Из этих голубей я выбрал голубя, у которого одна особенность может улучшить мою стаю. Я специально позаботился о том, чтобы у выбранных родословных были успехи в гонках на нескольких дистанциях. Таким образом, я смогу развить в своих линиях способность с успехом соревноваться на любую дистанцию от 100 до 500 миль. Из моей собственной стаи я выбираю голубя, которого я получил, используя график инбридинга, который я описал в предыдущей статье. Я скрещиваю его с птицей из другой родословной, если возможно, тоже инбредной. Их потомки используются в гонках. Через несколько лет я выберу лучших представителей из этих скрещиваний и соединю их обратно с голубями из моей старой линии. Таким образом, можно добавить новую характеристику (например, скорость) в мою стаю.
Это разведение обратно в стаю также является инбридингом, и потомство здесь снова пригодно для размножения. После этого мы можем начать все сначала с другой родословной. Когда таким образом мы интегрировали несколько родословных в нашу собственную стаю, мы улучшили наших птиц в нескольких областях. Можно планировать наперед на долгие годы, точно знать, когда нужно скрещивать, скрещивать или добавлять что-то новое. Это действительно все довольно легко. Все, что нам нужно сделать, это повторно применить основную концепцию графика размножения, которую мы представили в предыдущей статье. Помните "Het Boerke" из родословной. В моем питомнике его скрестили с «De 150 Duif», самкой Янссен, воспитанной сводным братом и сводной сестрой на фантастической базовой племенной самке «De 08 Duif». Успешные молодые птицы из этой гибридной комбинации впоследствии были успешно возвращены в свою семью. Тем не менее, удачное сочетание с обеими семьями повторялось снова и снова, и каждый раз с большим успехом.

В последнее время я часто читаю о том, как любители пытаются классифицировать все под заголовком «хорошо». И пока вы соединяете «хорошего» с «хорошей», вы на пути к успеху. Я хотел бы, чтобы это было так просто. Не слишком ли часто супер гонщик, несмотря на то, что его спаривают с партнерами все лучше и лучше, никогда не может вывести что-то, что способное перелететь через дорогу? Хотя есть и другие способы, которые способны дать хорошее потомство. «Хороший» с «хорошей» не всегда работает. Мы можем применять это правило только тогда, когда мы правильно оценили возможности наших лучших птиц.
Важными характеристиками, которые следует передать, являются: характер, интеллект и скорость, жизнеспособность, сопротивляемость и способность быстро войти в гоночную форму - это другие характеристики, которые необходимы для хорошей работы птицы. Профессор Анкер разделил их на две группы. Я подробно их проиллюстрировал, но они могут быть подразделены или к ним могут быть добавлены другие, которые также важны. Для вашего удобства я их привел (см. Таблицу 4 ниже).

Профессор Анкер доказал, что его тезис верен, экспериментируя с этим тезисом на спортивных голубях, свиньях, овцах и лошадях. Но как мы применяем его теории в нашей повседневной жизни как любители спортивных голубей? Сначала мы должны изучить наиболее важные характеристики и ознакомиться с ними. Не позволяйте себе быть побежденными любителями всезнайки. В следующих статьях я подробно рассмотрю все характеристики, одну за другой. Используя этот метод, я разводил многочисленных эксклюзивных спортивных голубей. Самым известным из них, вероятно, является NL77-990312, который три года подряд мог считаться одним из четырех лучших национальных голубей на короткой дистанции Голландии и был в 1980 году первым национальным Асом в целом. Профессор Анкер доказал свои теории на своей земле. Это сработало и у меня в Голландии. Желаю вам успехов в учебе, в которой вы не можете заниматься голубиным спортом.

Таблица 4: Передача признаков на основе качественной передачи на основе методов количественного разведения
Цвет оперения Доминант / Рецессив. Принцип Менделя
Количество перьев. Принцип Менделя
Размер Интерм. Принцип Менделя
Вес Интерм. Принцип Менделя
Ширина Хвоста Доминант / Рецессив. Принцип Менделя
Длина шеи. Принцип Менделя
Доминирующая пигментация глаза. Принцип Менделя
Рецессивный глаз. Принцип Менделя
Количество мышц Интерм. Принцип Менделя
Качество мышц, Группа 2 Хороший х Хорошая
Длина крыла. Принцип Менделя
Короткое заднее крыло рецессивный.
Вентиляция крыла. Принцип Менделя
«Vitality» группа 1  Кроссинг
«Mordant» группа 2  Хороший х Хорошая
Прийти в форму Группа 1 Кроссинг
Пребывание в Форме Группа 1 Кроссинг
Факторы регенерации Группа 2 Хороший х Хорошая
Интеллект Группа 2 Хороший х Хорошая
Скорость   Группа 2 Хороший х Хорошая
Талант для определенной дистанции Группа 2 Хороший х Хорошая
Раннее / позднее созревание Группа 2 Хороший х Хорошая

Steven van Breemen

0

4

Часть 4
Характер и интеллект определяют класс голубя

В этой статье я расскажу о характере голубя и рассмотрю некоторые характеристики, которые оказывают определенное влияние. Для голубя очень важно обладать большим характером, и я лично считаю, что голубь с большим характером способен лучше передавать свои качества следующему поколению. Я стал еще более убежденным в этом после тщательного изучения многих племенных питомников.

Двумя наиболее важными чертами характера являются «mordant"» и «интеллигентность / проницательность». Вместе они определяют качество спортивного голубя. Все остальные характеристики либо усиливают, либо подавляют их развитие. У вас никогда не будет достаточно много голубей с характером в вашем питомнике. Черты характера передаются посреднику, а это значит, что мы должны спарить сильнейших характеров вместе. Таким образом, мы также гарантируем, что мы сохраняем это качество. Когда мы вводим новые линии разведения в наш график разведения, чтобы скрестить с нашими собственными, мы должны убедиться, что эти голуби превосходят наши собственные в этом качестве.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/51044.jpg

«La Creche» - это чистый Аарден, привезенный для освежения крови, чтобы внести дополнительную мощность на большие расстояния. Он занял верхние позиции во многих национальных гонках, как и его дети. Сын 1-го Национального Аса на дальние расстояния. Дети финишировали 2, 3, 6 в национальных гонках на длинные дистанции.

Позвольте мне процитировать слова Пита де Верда, который написал следующее о характерном «морданте»: «Секрет классных голубей кроется в их страсти, их упрямстве и их жизненной силе. Что могло быть причиной того, что ваши совершенно здоровые голуби не пришли домой с лучшими призами? Скорее всего, они не хотят или не могут этого сделать, потому что у них нет достаточно упрямого драйва или полной уверенности в своих силах. Поверьте мне, все ингредиенты, которые голубь должен иметь, характер имеет наибольшее значение. Классного голубя можно сравнить с батареей, заполненной до краев электричеством. С таким зажиганием вы можете запустить даже замороженный мотор. И любой, кто способен размножать это в своих голубях, тот на шаг впереди своих конкурентов ".
Таким образом, слова по словам Пита де Вирда, человека, который научил меня больше всего оценивать голубей. Хотя он и я не всегда соглашаемся, однако вышеприведенное утверждение, столь хорошо выраженное, еще раз подчеркивает, что он знает, что важно в мире разведения голубей. Я попытаюсь объяснить более подробно, что это за особый вид «зажигания».

Голубь с характером в питомнике выделяется из числа других птиц. Попробуйте подержать такого самца за клюв. Он не примет это. Он изо всех сил постарается освободиться. Многие из старых птиц будут делать то же самое, когда вы пытаетесь открыть их клювы или держать их. Тогда есть те птицы, которые так или иначе попытаются освободиться от ваших рук. Ваша уверенность в том, что вы держите чистокровную особь, может заключаться в решимости птицы освободиться. Не путайте их с застенчивой птицей, которая пытается сбежать из-за страха. Эти настоящие бунтари, они не боятся, их характер требует от них, чтобы они попытались сбежать.

Мой "411" был такой птицей. Его было почти невозможно удержать, и если вы попробуете это, то в мгновение ока у вас останутся только перья в руках и никакой птицы. Всякий раз, когда он понимает, что он снова свободен, он будет сидеть на моих руках еще несколько секунд. Это доказывает мне, что он не боится. Как будто он говорит мне, что он действительно не ценит, что я держу его все время. Но таких птиц лучше проверить очень внимательно!
Я убежден, что голуби высшего сорта отличаются от других голубей своими сильными личностями. Они занимаются своими делами как в питомнике, так и вокруг него, а также в гонках. Посмотрите на родственников и потомков "411". В течение 25 лет подряд они были лучшими птицами в этом районе, где 3500 любителей спортивных голубей. Особенно они доминировали в дневных гонках за последние 10 лет. В этих сложных гонках они сделали меня Полу-Национальным Чемпионом (N.A.B.v.P.) в полетах против 20 000 конкурентов в серии из 7 гонок в 1993, 1994 и 1996 годах. Ни один любитель никогда не был дважды чемпионом за сто лет N.A.B.v.P. пока существует эта организация в Нидерландах. Я должен заявить больше ?

Поколения, которые произошли от моего фонда Янссена «De 08 Duif», по-прежнему столь же энергичны, как и всегда. Важно, чтобы, обладая этими качествами характера, вы не позволяли им снова проскользнуть между ваших пальцев.
Время от времени в моем питомнике появляются посетители, которые сразу же замечают множество таких голубей, а затем спрашивают меня, отбираю ли я их таким образом. Некоторые из них могут добавить, что им вообще безразличен этот тип голубя. У каждого человека свой вкус, как говорится. Насколько я понимаю, особенно у моих производителей, это извилистая необходимость. Чем более проницательный или боевой дух демонстрирует голубь, тем лучше он будет лететь в день гонок.

Я даже считаю, что существует связь между этой характеристикой и скоростью. С другой стороны, я придерживаюсь мнения, что этот тип голубя не сможет достичь такого превосходного результата в гонках на длинные дистанции. У них просто нет терпения для этого. Их решимость продолжать часто превышает их физическую силу. Иногда они приземляются в нескольких милях от дома, потому что они не могут больше продолжать свой полёт. Они полностью истощены. Тем не менее, это те голуби, которым я предан, потому что на дневных гонках они могут соревноваться и выиграть для нас самые лучшие призы!
В большинстве случаев эта черта характера передается от родителей к потомству. В то же время почти никогда родители, у которых этого нет, не смогут вывести таких детей. Когда есть два голубя, которые по качеству очень близки, и мне предоставляется выбор, я выберу «выжимателей»". По мнению Пита де Вирда, это извилина больше связана с супер жизнеспособностью голубя. Это один из тех случаев, когда я не согласен с мнением этого «Старого Мастера».

Голуби, которые в ту минуту, когда вы их держите, показывают форму, из которой они были отлиты, не делают этого из-за жизненной силы. Нет. Я верю, что это скорее знак силы воли. Эта характеристика также передается по-разному. Вы можете проверить это в Таблице 4 предыдущей статьи. Я полагаю, что голубь с сильным характером, но без жизнеспособности, может показывать неплохие результаты на дистанциях, в то время как голубь, у которого есть только жизнеспособность, но без следа характера, в итоге получит намного худшие результаты.
Вы можете сделать это сравнение только на расстоянии, которое подходит этим птицам. Самые известные голуби, и Вы все знаете их по имени, все были птицами, которые отличались чертами характера. То же самое касается скачек. Там акцент также на производительность, и есть много примеров, чтобы доказать мою точку зрения. Часто вы даже не можете приблизиться к верховой лошади (может быть, только тренер), и такие резвые лошади никогда не могут быть приручены полностью. Люди все еще помнят некоторых из этих лошадей много веков назад, потому что они смогли передать эту характеристику из поколения в поколение. Часто эта характеристика не нравится коровам или свиньям, и хотя я не знаю много о борзых, я бы предположил, что они хотели бы найти его там.

Черты характера имеют первостепенное значение, когда речь идет о передаче качеств. Я даже считаю, что характер способен заставить все остальные характеристики работать лучше, чем они есть на самом деле. И именно поэтому черта характера для меня является наиболее важной из всех.

Steven van Breemen

0

5

Часть 5

Лица и Глаза

Эта часть нашей серии о методах разведения посвящена двум очень важным характеристикам, тесно связанным с характером: интеллекту и скорости.

Голубевод пытается определить степень интеллекта у голубя, наблюдая за его поведением в питомнике и выражением его глаз. Проницательность и изобретательность, с которыми голубь способен самостоятельно найти дорогу домой или с помощью которого он может адаптироваться к изменениям погоды, являются признаками интеллекта. Когда вы смотрите голубю в лицо и видите не только нос, а скорее целое лицо (это также называется «лицо совы»), вы смотрите на умного голубя. Чтобы освоить это, нужно немного потренироваться, но через некоторое время вы замечаете, как много вы можете рассказать о своих пернатых друзьях, просто взглянув на их лица и глаза.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/55288.jpg

«Де Кларен II» - сын золотой пары «Де Гоед Яарлинг» и «Хет Шун Блау». Он является дедушкой "Арне", национального победителя Альтона в Дании за Джона Энгеля и Арне Порсмос. В 1989 году «Де Кларен II» был членом «Dreamteam». Dreamteam выиграли в жесткой гонке первые 11 позиций из Орлеана против 3000 птиц. В Национальном турнире все 11 птиц заняли первые 22 призовых места в области, насчитывающей более 25 000 птиц. В 1989 году Dreamteam выигрывали 4 недели подряд 1-й приз в провинциальной гонке против тысяч! Генетик профессор Альфонс Анкер однажды написал целую статью на эту тему. В сжатой форме это то, что он сказал: если вы смешаете десять классных голубей со стаей обычных птиц и выстроите их в линию, высунув их головы через отверстие в стене, вы, скорее всего, сможете выбрать большинство из десяти. Но у этих классных голубей должен быть настоящий класс! Насколько я помню, Ян Аертс считал это преувеличением. Тем не менее, в этой истории много правды, и я верю в нее, потому что она имеет дело с фундаментальными аспектами.
В выражениях лица классного голубя есть что-то, что, хотя и необъяснимо, является товарным знаком определенного характера; оно сияет разумом, боевым духом и опытом. Почти невозможно попытаться объяснить разницу в выражении. Каждый голубь класса представляет свои уникальные качества. У одной птицы интеллект доминирует таким образом, что время от времени он может найти кратчайший путь домой. У другого голубя доминирует что-то еще, например, выносливость, сила воли или стремление драться до последнего вздоха, чтобы вернуться домой. Здесь я пытаюсь объяснить, что каждый голубь класса является «классом сам по себе», отличным от всех остальных.
Продолжение этой мысли заставляет меня осознать, что для превращения среднего голубя в классного голубя необходима высокая степень интеллекта и большая настойчивость. Другие качества, такие как мышцы, масса тела, жизненная сила и так далее, только способствуют раскрытию голубиного класса.
Это последнее утверждение является важным. Жизнеспособность может быть обнаружена при внимательном наблюдении. Качество мышц можно определить по тщательному прикосновению. Но проницательность и интеллект могут быть обнаружены только по выражению лица голубя или по его достижениям. Я не могу научить вас читать выражение лица. Но вокруг много учебников: например, самих голубей. По возможности пользуйтесь возможностью, чтобы навестить их и сравнить их выражения лица с выражением лица простых голубей. Через некоторое время вы освоитесь.

Скорость.

Это качество проявляется в самых разных вариациях: от супер быстрого голубя впереди остальных до медленного, но последовательного призера. Это качество также передается посреднику (см. Предыдущую статью о значении этого выражения). Голубь Янссенского типа - очень известная линия, которая отличается скоростью. Это качество основано на типе Янссенов инбридингом и качественно-посредническим наследованием.
При скрещивании с этими типами голубей птенцы всегда быстрее или быстрее, чем родители, используемые для размножения. Множество доказательств, подтверждающих это, можно найти в международной прессе голубиного спорта. Когда мы скрещиваем два медленных типа птиц, у нас появляются голуби, которые в конечном итоге демонстрируют признаки исключительной жизненной силы или способности «быть в форме», но они никогда не будут летать быстрее.
Если нам нужно прибавить скорость к общему состоянию нашей стаи, мы должны приобретать птиц, которые быстрее, чем наши собственные. Но не забывайте учитывать, что на скорость голубей влияют и другие факторы, такие как форма крыльев и корпуса птицы. Но одного этого без качества скорости этого будет недостаточно.

Талант на определенной дистанции.

Это качество (о котором я почти забыл упомянуть, хотя оно, безусловно, относится к этой главе), является типичным представителем второй группы и во многом связано с качеством мышц. Талант на определенное расстояние - это качество, которое передается птенцам и инбридинг оказывает на него некоторое влияние.
В следующей статье мы поговорим о мышцах голубя. Мышцы могут сказать нам, в какой степени способен голубь, что делает это качество очень интересным.

Steven van Breemen

0

6

Часть 6


Качество мышц

Эта часть нашей серии о методах разведения касается мышц голубя. Качество мышц у голубя имеет огромное значение, особенно если вы хотите преуспеть в гонках на длинные дистанции. Это, конечно, не означает, что отличные мышцы груди у голубя автоматически превращают птицу в фаворита. С другой стороны, когда это качество отсутствует, оно будет иметь подавляющий эффект на многие другие хорошо функционирующие характеристики.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/40805.jpg

«Де Йонге Барон» победил в 1-ом Национальном Этампес против почти 12 000 птиц. Он прибыл вместе со своим племянником "Де Йонге Стурен". Обе птицы прилетели за 9 минут до 3-й птицы! "Де Йонге Барон" был выведен от "Де Зварте Барон" (внук "Хет Бурке") и дочери "Годленс Блю Леди" из "Де Гоед Яарлинг". Собирайте хороших птиц и хорошо концентрируйте кровь - это скрытое послание после «Искусства разведения». Используйте уроки профессора Альфонса Анкера, они также могут вам помочь!
Опытный судья голубей должен уметь осознать качество мышц на ощупь, и таким образом он может определить степень соревновательной выносливости у отдельных голубей. Кроме того, он позволяет определить расстояние, которое эта птица может полностью преодолеть. Можно точно угадать расстояние только с отклонением в 125 миль. Конечно, чтобы оценить различные качества, требуется очень много времени. Чем больше боевого духа и стремления присутствуют у голубя, тем выше потребность в гибких и упругих мышцах для раскрытия этих качеств.

Если у голубя качество мышц будет достаточным только для конкурентоспособности до 250 миль, она будет очень надежна на дистанциях до 220 миль. Однако, из-за ее характера, классный голубь всегда может пролететь на несколько часов больше, чем на самом деле способен голубь, учитывая его состояние. В этом случае, когда считается, что голубь способен выдержать 250 миль, он преодолеет 300 миль. Последствия помещения этих лишних штаммов в голубя ? Ранний износ! Поэтому не имеет смысла слишком сильно давить на ваших птиц. Ограничивая такую птицу до 220 миль, мы избавляем голубя от необходимости использовать запасы энергии, когда он сталкивается с сильными встречными ветрами или очень высокими температурами. Всем известно, что в гонке на 300 миль с ветрами в хвост голубь потребляет меньше энергии, чем в гонке на 220 миль при нормальных обстоятельствах. Мы должны очень внимательно рассматривать все эти факторы каждую неделю.
Способность оставаться в воздухе в течение многих часов увеличивается в зависимости от податливости и эластичности мышц. Начнем с того, что мышцы представляют собой совокупность мелких фибрилл, которые вы можете довольно легко изучить, используя специальный микроскоп. Многие фибриллы вместе образуют мышечные волокна. В поперечном сечении их диаметр составляет не более нескольких микрон. От пятидесяти до ста волокон объединяются в образующийся мышечный пучок, который покрыт соединительной тканью. Наконец, мышца как таковая состоит из множества пучков. От малого до большого мы можем классифицировать его следующим образом: фибрилла, мышечное волокно, мышечный пучок, мышца.

Точное количество мышечных пучков определяется в яйце. На академическом уровне они все еще спорят о проблеме мышечных волокон; они образовались после рождения? Насколько я знаю, до этого момента удовлетворительный ответ еще не был найден, хотя кажется, что наиболее приемлемый ответ заключается в том, что количество волокон не увеличивается. Обеспечивая наших голубей достаточным количеством корма, они никогда не будут формировать мышцы большего размера, но, с другой стороны, кормление их наилучшим возможным кормлением не приведет к тому, что система голубей вырастет в мышцы большего размера, чем тот размер, который был определен ее генотипом.
Все это имеет первостепенное значение, если учесть, что мышцы наших голубей, которые играют столь важную роль в достижении способности птиц по большей части, больше не могут формироваться в течение последующих лет у голубей. Когда голубеводы  перед выставкой кормят их специальной диетой, чтобы дать своим птицам «полный мускулатурный» вид, они только добавляют лишний жир в их тела. Вы добавляете лишних мышц голубю, при размножении, а не при кормлении. Здесь может быть важно упомянуть, что с увеличением длины костей мышцы, мускулы  не становятся короче, а толще. Следовательно, похоже, что птица мускулистее тяжелее, но это вводит в заблуждение. Обе птицы имеют одинаковое количество мышц.

Как мы все знаем, наиболее значимой группой мышц являются те, которые находятся на груди, прикрепленные к грудной кости. Кривизна грудной кости может быть плоской, и в такой ситуации птица кажется построена с меньшей глубиной. Однако, когда искривление грудной кости глубокое, когда вы держите птицу в руке, создается впечатление, что птица построена слишком глубоко. Птицы, которые не являются глубокими, создают впечатление обильного снабжения мышц, в то время как те, кого считают слишком глубокими, выглядят худыми, с очень маленькими мышцами. В действительности количество мышц у обоих типов одинаково. Разница в том, что у одного типа мышцы растут в длину, а у другого они растут по ширине, все в соответствии с длиной костей.
Похоже, что вокруг больше «глубоких» голубей, и они наделены таким же количеством мышц, как и другие птицы. Количество мышечных волокон не может быть увеличено ни кормлением, ни тренировками. Тем не менее обучение играет важную роль. Как и все органы, используемые с самого начала, мышцы будут приспосабливаться к выполняемой им работе, в результате чего потери энергии будут меньше. Там не будет разницы в количестве клеток в мышечной ткани, но с помощью упражнений ткань увеличивается в объеме.

Те из вас, кто осматривал мёртвого голубя, знают, что вся грудная мышца состоит из двух мышц. Та, что снаружи, которая окружает всю грудную клетку, известна как большая грудная мышца. Внизу располагается маленькая грудная мышца. Когда птица летит, маленькая грудная мышца поднимает крылья, а большая снова опускает их, заставляя голубя летать.
Можно сравнить это движение с ударом грудью в плавании. Вам нужно меньше энергии и силы, чтобы вытянуть руки, что определяет темп, чем вам нужно, чтобы потянуть их обратно под воду, что заставляет пловца двигаться вперед. Полет - это ритмичное движение, которое состоит из работы маленькой грудной мышцы, определяющей скорость движения, в то время как большая грудная мышца втягивает крылья. Исследователи утверждают, что во время гонки голубь перемещает свои крылья 300 раз каждую минуту. На гонке в 360 миль это составляет 180 000 взмахов крыла. Упоминание этого числа, на мой взгляд, придает достаточное значение наиболее важному значению качества мышц. Когда маленькая грудная мышца активна, большая мышца отдыхает. Это называется периодом отдыха. В течение этого периода она забирает свежий кислород из кровообращения и таким образом питает себя. После этого, когда большая грудная мышца работает, маленькая отходит в период отдыха. В качестве топлива для мышц голуби используют жир и гликоген.
С биологической точки зрения разница между податливыми и пружинящими мышцами по сравнению с жесткими и массивными мышцами заключается в количестве кровеносных сосудов, которые в первой группе присутствуют в гораздо большем количестве. Преимущество этого состоит в том, что кровь лучше снабжает мышечные клетки топливом. Запас питательных веществ намного выше, способность хранить силу лучше, и меньше энергии используется, когда обе мышцы трутся друг о друга. Это легко объяснить. Во время ритмичной, меняющейся активности обеих грудных мышц, каждая находится в периоде отдыха. Чем лучше он способен расслабиться в этом положении, тем меньше он будет мешать другим мышцам в его деятельности. Это экономит много энергии, которая в гонке от 300 до 400 миль может стать решающим фактором. Мы никогда не будем тратить достаточно времени на улучшение качества мышц. Качество мышц является генетически переданным посредником, а это значит, что потомство наследует половину совокупных качеств обоих родителей.
Обратите внимание, что в отношении мышц не существует идеального примера, показывающего, какими они должны быть или какими не должны быть. Размер мышц очень важен; сухой, лёгкий голубь способен достичь гораздо большего, чем голубь с тяжелой нагрузкой на мышцы, если эти мышцы очень жесткие. Решающим фактором является не количество, а качество. Под давлением наших пальцев те части мышц, которые мы можем чувствовать, должно создавать впечатление, что они свободны и способны двигаться. Когда мы убираем пальцы или снимаем некоторое давление, которое мы прикладываем, сдвинутые мышечные пучки должны немедленно вернуться назад. Эта подвижность мышц должна создавать у нас определенное впечатление сверх эластичности, а не ощущения мягкой дряблости без какого-либо сопротивления. Лучше всего, когда наши тонко настроенные кончики пальцев не только обнаруживают плотную массу мяса под кожей, но и в самих мышцах можно различить отдельные мышечные пучки, и мы можем полностью проследить их вдоль своих пальцев.
Пальцы? Нет, не с длинными ногтями или грубой силой. Если мы хотим осмотреть голубя пальцами, мы должны сосредоточиться на этом. Мы больше ничего не слышим, мы не видим, мы отдаляемся, и только наши пальцы живы. Никаким другим способом невозможно обнаружить что-либо под кожей, и мы сможем заметить любые различия.
Мы должны держать голубя очень расслабленно. Сжатая птица не сможет показать качества своих мускулов. Птица, которую держат не тем путём. Когда вы позволяете голубю скользить вперед по руке, чтобы вы могли держаться за его заднюю часть, вы должны понимать, что у вас более крепкое сцепление, чем обычно, чтобы компенсировать смещение баланса вперед. Затем вы нажимаете на конец грудины, и голубь больше не может уйти от ваших рук. Вы всегда должны держать голубя таким образом, чтобы ваша хватка была как ласка для птицы. Твердо, поэтому он не может убежать, но с любовью, чтобы птица чувствовала себя совершенно спокойно. Только в этих условиях вы сможете оценить качество мышц. Никогда не мучайте своих птиц, заставьте их чувствовать, что вы заботитесь о них.

Сначала мы даем пальцам проследить мышцы, которые находятся спереди, в начале грудины. Здесь окружность самая большая, и в этом месте мы сначала находим различные пучки, многие из которых вместе образуют большую грудную мышцу. Мы дотрагиваемся до них, прикладывая небольшое давление, пока мы доказываем их гибкость и эластичность. Тщательно мы окружаем их пальцами и воспринимаем деятельность под ними. Мы можем обнаружить напряжение или нет, фибрилляцию в отдельных пучках и / или ощущение, будто пучок состоит из нескольких заполненных воздухом внутренних трубок велосипеда. Это плохой знак, когда наши пальцы не способны понять многое из того, что происходит под их кожей. Давайте, например, сравним голубя из хорошего питомника с голубем с мускулистой мышцей. Мы дотрагиваемся до десяти раз по очереди, и сразу же мы научимся распознавать большие различия.
За эти годы я заметил, что качество мышц у самок всегда лучше, чем у самцов. По этой причине, самец, который имеет отличные мышцы, удваивает свою ценность в этом отношении. В сложных гонках на длинные дистанции самка очень часто обгоняет самца, что, на мой взгляд, также связано с превосходным качеством мышц у самок. Они могут держатся немного дольше. Эластичность их мышц способна выдержать дополнительную нагрузку.

Steven van Breemen

0

7

Часть 7

Глаз

Самая привлекательная часть лица голубя - это глаз. С тех пор, как люди начали разводить голубей, много было сказано и написано о предмете глаза. И мнения сильно разнятся, часто противоречат друг другу. Сегодня все еще существует широкий круг мнений. Мы находим их в нашей стране, а также в зарубежных журналах.
Многие авторы придерживаются мнения, что все, что нужно голубю, это его физическое состояние. Другие (особенно англичане) утверждают, что, глядя в глаза голубя, они могут обнаружить самые невероятные вещи. В этой статье я собираюсь описать для Вас те факторы, которые наиболее важны при оценке глаза. Мои знания выходят из изучения международной литературы по голубям, а также из 20 лет интенсивных личных наблюдений за мою карьеру любителя, и я считаю, что это точно.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/96507.jpg

"Magic Blue Turbo" выиграл в качестве однолетнего 1-го Национального победителя из Шатору 650 км с опережением на 8 минут против 5523 птиц. Он является сыном золотой пары "Де Геде Яарлинг" (также выигравшей 1-й Национальный Шатору, но против 8500 птиц и 18 минут впереди) и "Хет Шун Блау". Эта пара производит всемирных национальных победителей и Асов в течение 5 поколений. Это настоящая племенная пара!
Когда вы оцениваете глаз голубя, важны: размер зрачка, насыщенность цвета, площадь поверхности радужки и ее пигментация, общее выражение в глазу и «кольцо Вермейена».
Размер зрачка связан с нервной системой и силой воли птицы. Остерегайтесь тех голубей, у которых большие зрачки. Увеличение размера зрачка означает уменьшение способности такой птицы заканчивать сложные, безостановочные гонки, гонки, которые много говорят о птицах. У них недостаточно «боевого духа», и без этого они не смогут многого достичь. Пока я держу голубей, я никогда не видел птиц-чемпионов с большими зрачками. На более короткой дистанции для голубей размер зрачка не так важен, потому что здесь голубям не приходится использовать последний бит резервной силы, оставшийся в их телах.
Пит де Вирд однажды сделал следующее, очень правдивое наблюдение: «Мы заинтересованы не в маленьких зрачках как таковых, а в факторах, побуждающих их быть маленькими. Поскольку они тесно связаны с силой воли».
Я никогда не держал в руках голубя и не смотрел в глаза глубоко и напряженно. Этот многолетний опыт научил меня быть осторожнее с голубями, зрачки которых быстро реагируют на изменения света. Я ищу голубей с зрачками, которые даже в полумраке меньше, чем у других птиц. Я не согласен с широко опубликованным мнением о том, что у голубей хорошего качества зрачки реагируют на свет и тьму довольно заметно. С другой стороны, голуби с зрачками, которые вообще не меняются при разных условиях освещения, но всегда остаются одинакового размера, для меня абсолютно бесполезны как для разведения, так и для гонок. Я не пойду настолько далеко, сказав, что исключения невозможны, время от времени они случаются, но соотношение составляет менее 1 из 500, поэтому я не рекомендую Вам играть на этом.
Гонка за гонкой, птицы без выражения в их глазах исчезают бесследно, пока, наконец, на самых больших гонках остаются только птицы с ярко окрашенными, ясными глазами. Кроме того, когда вы посещаете общенациональные выставки, среди скоростных голубей вы найдете птиц с неописуемыми глазами, но вы никогда не найдете их среди матадоров!
Когда спрашиваешь некоторых громких имен в спорте голубей, их мнение; такие голубеводы как Ян Аертс, Пит де Вирд и Джон Ламбрехтс, всегда говорят, что им нравится насыщенный цвет. Это также то, что я ищу в голубях, потому что я разделяю их мнение, мнение, которое основано на годах интенсивного исследования.
При оценке качества голубя, следующей важной шкалой измерения является цвет радужной оболочки. Радужная оболочка - это цветное кольцо между зрачком и роговицей. Иногда вы можете заметить тонкое черное кольцо, которое отделяет радужную оболочку от роговицы. Кольцо было названо в честь Луи Вермейена: кольцо Вермейена, и оно очень заметно у молодых птиц. Никогда не было достаточно доказано, является ли бледный или ярко окрашенный глаз хорошим или плохим. Но я никогда не скрывал своего мнения: я предпочитаю богато окрашенный глаз. Цвет глаз и насыщенность этого цвета зависят от пигментации. Конечно, я не говорю, что все зависит от цвета глаз, но хороший цвет - это положительный знак.
Немецкий автор В. Шеер пишет: «Всегда интересно наблюдать за голубями в корзинах отправляемых на гонки. На первой гонке вы найдете все типы глаз. Но по мере того, как гонки становятся все труднее, исчезают менее окрашенные глаза». В течение многих лет я всегда использовал каждую возможность, чтобы исследовать самых лучших голубей, и я пришел к выводу, вопреки тому, что другие говорят или пишут; у голубей хорошего качества всегда есть глаза, которые исключительно богаты по цвету. Не имеет значения, хорошо ли разделены в радужке разные цвета или нет. Это не важно и не желательно, чтобы цвета присутствовали в обычных кольцах. Радужная оболочка может показать все различные цветовые вариации, пока цвета глубокие, начиная от самой внутренней окружности до внешней границы. Что я действительно ценю, так это глаза со многими цветами, смешанными вместе, как если бы художник взял всю оставшуюся краску на своей палитре и нарисовал ею радужную оболочку. Я где-то читал эту иллюстрацию и думал, что она очень подходящая.
Некоторые из моих голубей, которые выглядели так, были «Де Оуд Капоен» (сын «Де Капоен» Десмет-Маттис) и «Де 08 Дуиф» Яна ван Эрпа. Оба они произвели на свет такое замечательное потомство, когда спарились вместе; Я уверен, что в течение многих лет это принесет мне много удовлетворения.
Голуби с белыми глазами, в крапинку с бесцветными зернами пигмента, могут быть такими же ценными, как те, у кого желтые или карие глаза. Тогда есть те голуби, у которых в глазах мало пигмента или нет вообще. Они кажутся полностью черными. Подобные глаза принадлежали всемирно известному голубю «Йонгу Стиеру», который за короткое время сделал своего хозяина Андре Ванбруанне легендой. Как я уже говорил ранее, цвет глаз в основном является результатом пигментации. Наличие большого количества пигмента является положительной характеристикой. Мы предпочитаем, чтобы у наших голубей были полные, глубоко окрашенные глаза.
Помимо цвета глаза, еще более ценным инструментом для оценки возможностей голубя является кровоснабжение глаза. Это связано с тем, что оно тесно связано с компонентами, которые определяют способности к достижению, и это опять-таки позволяет вам делать определенные выводы относительно общих характеристик определенного голубя.
Первыми, кто провел исследование по этому вопросу, были Дорн и Кохрс. Посредством анализа ткани они пришли к выводу, что мелкие зерна пигмента, лежащие близко друг к другу, и тонкая тонкая податливая клетчатка характерны для наружной поверхности радужки. Среди них обнаруживается бесчисленное количество капилляров микроскопического размера, и обычно кажется, что они конгломерируют во внешней зоне радужки. Устанавливаясь близко друг к другу, они оказываются на поверхности между зернами пигмента, делая поверхность радужки немного зернистой.
Когда вы осматриваете голубиный глаз под прямыми солнечными лучами, указывая клювом на солнце, вы можете обнаружить это явление невооруженным глазом. Чем более шероховатая поверхность этого ириса, тем больше капилляров будет присутствовать в глазу, что снова указывает на голубя с лучшим кровоснабжением.
Гранулирование поверхности радужной оболочки должно быть равномерной толщины, начиная с внутреннего края около зрачка до внешнего края.
В течение многих лет я замечал, что это имеет место у большинства моих собственных суперзвезд, и я обнаружил это также в избранных из других питомников. Не задумываясь, я бы сказал, что по крайней мере 80% голубей высшего класса имеют полностью гранулированные глаза, в то время как не более 20% голубей очень хорошего качества имеют глаза с меньшей зернистой поверхностью.
Я чувствую необходимость добавить осторожную заметку к предыдущему абзацу: в голубином спорте вы никогда не найдете абсолютных истин. Голубь никогда не станет первоклассной птицей, если прекрасные глаза - его единственная особенность, сила воли или качество мышц. Скорее, хороший голубь должен оцениваться исключительно высоко по крайней мере по пяти или шести из наиболее важным характеристикам.
Вы можете использовать определенные проценты в качестве ориентира для важности конкретной характеристики. Эти проценты основаны на частоте, которую такая характеристика встречается у голубей высшего класса. Обнаружение полностью гранулированной радужной оболочки у около 80% высококачественных голубей означает, что этот фактор является важным звеном в цепочке «характеристик достижения». Другие дополнительные качества также могут присутствовать без этого фактора, но вероятность этого составляет всего 20%
Выбирая своих птиц, реалистичный голубевод предпочитает следить за знаком, который предлагает ему в четыре раза больше шансов на успех. Только в исключительных случаях он будет доверять знакам, которые менее перспективны. Одна из причин этого заключается в том, что в питомнике часто не хватает места.
Когда вы рассматриваете голубей с большими зрачками, у вас есть только половина процента шансов на успех. В то время как глаза без цвета или с недостаточной грануляцией дают вам не более 20% шансов. Мы всегда связаны ограниченным количеством свободного места в наших питомниках, а это значит, что мы не можем держать каждого голубя. Здравый смысл подсказывает нам, что для достижения наилучшего шанса на успех в будущем мы должны иметь только голубей с характеристиками, которые положительно влияют на их способность достигать.
Помимо зернистой поверхности радужной оболочки, красный цвет в глазу является еще одним признаком достаточного кровоснабжения глаза. Красный цвет в глазу не вызван пигментацией, а исходит из очень тонких капилляров, которые прижимаются к поверхности радужной оболочки, отталкивая пигментные зерна и придавая желтым красноватый оттенок. Не более чем логично, что окраска глаза, грануляция и кровоснабжение должны быть обнаружены не только в тонком слое на внешней поверхности глаза. Они должны присутствовать на протяжении всего цветного участка глаза.
Скорость кровоснабжения глаз, которую мы измеряем, глядя на грануляцию и количество красного цвета, чрезвычайно важна, потому что она дает нам четкое представление о том, каково кровоснабжение остальной части тела. Когда кровоснабжение глаза отличное, очень маловероятно, что оно неадекватно другим частям тела.
Одним из основных элементов, необходимых для достижения этой цели, является жизненная сила. Жизненная сила у голубя, в некотором роде, похожа на птицу в отличной форме. Голуби, обладающие большой жизненной силой, будут из года в год, день за днем выглядеть так же, как обычный спортивный голубь, когда он находится в отличном состоянии. Чтобы получить высокие оценки жизнеспособности и общего состояния, организму голубя необходимо кровоснабжение, которое постоянно выше, чем у средней птицы.
Увеличение кровоснабжения улучшает форму, уменьшение - наоборот. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что важным компонентом голубей, которые неизменно обладают высокой жизнеспособностью, является их отличная система кровоснабжения. Когда мы можем сделать вывод из грануляции и цвета глаз, что кровоснабжение выше среднего, мы можем в то же время предположить, что это верно для остальной части тела птицы. Такие голуби дают нам гораздо больше шансов на успех. Иногда бывает, что в течение определенного периода времени цвет глаз может значительно поблекнуть у голубей, которые либо находятся в состоянии стресса, либо которым недавно пришлось выполнять тяжелую задачу. Искра исчезает, показывая, что весь организм устал, и, как следствие, кровоснабжение сократилось до минимума. Голуби, у которых характерна плохая система кровоснабжения, не могут хорошо работать, за исключением случаев, когда они участвуют в гонках на короткие дистанции. Это гонки, в которых им не нужно извлекать дополнительные средства из своих резервов.
Многие голуби с плохо окрашенными глазами встречаются среди самых известных в мире «сильно быстрых» голубей Янссен. Это возможно, потому что, как правило, любители голубей расы Янссен, в Европе, основывались на этих птицах только для гонок длиной от 100 до 200 миль. Важными факторами для этих расстояний являются скорость, острый или боевой дух и интеллект. Поскольку эти гонки обычно длятся не более двух-четырех часов, характеристики выносливости и долгосрочной работоспособности, которые тесно связаны с кровоснабжением, не играют существенной роли.
Что-то, что мы не обсуждали, как раньше, это кольцо «servile-lance». «Наблюдение» или круг корреляции (глазной знак) представляет собой бесцветный, или черный, полукруглый или целый круг, расположенный непосредственно между радужной оболочкой и зрачком. В прошлом, как и в настоящем, есть любители, которые считают размер и форму этого круга чрезвычайно важными.
Эти же любители утверждают, что могут сделать самые фантастические выводы из этого круга корреляции. В то же время есть любители, которые считают, что этот круг вообще не имеет значения. Среди наиболее известных голубеводов  в Бельгии и Нидерландов существует общее мнение, что голуби с полным кругом корреляции или «наблюдения» лучше подходят для разведения, чем для гонок, и для каждого любителя было бы целесообразно иметь несколько таких птиц в их питомнике.
Более 25 лет я веду учет всех важных особенностей моих голубей. Я составил список имен всех моих голубей, у которых было полное корреляционное кольцо. Я следил за ценностью их племенных качеств и результатами гонок этих особей в течение длительного периода времени и пришел к выводу, что многие из моих лучших гонщиков и производителей обладают полный и широкий круг корреляции. Тем не менее, среди моих фаворитов есть также много голубей, которые показывают только частичную корреляцию окружности или вообще не показывают ее. Среди тех, у кого полный круг, много хороших гонщиков, но они менее убедительны как производители. И были даже те, кто был совершенно бесполезен. Из всего этого я пришел к выводу, что корреляционный круг не так важен ни для гонок, ни для разведения.
И это имеет смысл! Потому что вы не ожидаете, что что-то столь же важное, как способность достигать цели, что само по себе снова зависит от множества различных факторов, проявит себя в таком маленьком и незначительном знаке, как этот круг. Возможно, все это будет иметь некоторое утешение для всех любителей, которые имеют ограниченные знания о том, как важные характеристики передаются генетически.
Другой характерной особенностью глаз спортивного голубя является так называемое «кольцо Вермейена». Вермейен из Антверпена был одним из бельгийских гроссмейстеров в области голубиного спорта, и он был первым, кто обратил внимание на круг. Кольцо Вермейена представляет собой небольшое черное кольцо, отделяющее окрашенную часть глаза от роговицы, которая не имеет цвета. Лучший способ наблюдать за этим кольцом - смотреть в глаза молодым голубоглазым голубям, держа их на свету. У зрелых голубей интенсивность цвета кольца - один из лучших инструментов для определения формы.
Близкая к идеальной система кровоснабжения приводит к птицам, которые легко достигают высшей формы. В то же время благодаря этой совершенной системе кровоснабжения кольцо Вермейена меняется с обычного серого на более глубокий черный. Цвет кольца становится надежным помощником в оценке общего состояния голубя в течение всего спортивного сезона.
В заключение, вот еще одна особенность глаз: когда мы смотрим голубю прямо в лицо на уровне глаз, параллельно клюву птицы, мы можем видеть оба глаза полностью. Когда глаза и лицо вместе создают впечатление «лица совы», чаще всего вы имеете дело с самыми умными голубями в питомнике. И я призываю вас проверить эту функцию на точность в вашем собственном питомнике.

Steven van Breemen

0

8

Часть 9

Оперение

Оперение. Существует не простой набор рекомендаций, которым вы можете следовать, чтобы определить качество перьев. Особенно, если вы хотите связать эти характеристики со способностью голубя к спортивным победам. Мы все предпочитаем, чтобы у наших голубей были мягкие и блестящие перья.
Среди кровных линий у вас не будет проблем с указанием голубей, принадлежащих Дельбару, Фабри, Брико, Ван Бруане и так далее. Это иногда из-за их сияющих перьев. В отличие от этого, голуби Девриендт, Кэттрисс и почти неуничтожимые Штихельбауты имеют богато смотрящееся оперение.Опять же, об этом говорил Пит де Вирд, который придумал подходящее описание: «Сначала мы придерживались мнения, что эти птицы были «плохо одеты», но после более тщательного осмотра нам пришлось признаться. Костюмы этих птиц сделаны из нерушимой «камвольной ткани».

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/37597.jpg

«Рисс» - победитель 1-го Национального Орлеана 1996 года против 11,439 птиц. В общем выпуске из всех 50 000 выпущенных птиц он оказался самым быстрым: на 8 минут вперед! «Riis» - сын «The Blue Diamant» (линия Инбреда Янссена из «De 08 Duif») и «Het Asgrauw» - прямая дочь чудесной пары «De Goede Jaarling» и «Het Schoon Blauw». Провинциальный Ас 1999 года Голубь Однодневной гонки является полноправным сыном "Riss" и "Orleans Lady", результат спаривания - 2 национальных победителя!
Какую внешность мы можем ожидать от голубей-чемпионов? Является ли очень мягкое и густое оперение важным требованием для голубей-чемпионов? Не за что!!! Это хорошо, но не обязательно.
Я где-то читал то, что, когда перья чувствуются сухими, это, во-первых, вызвано проблемами с пищеварительным трактом, а во-вторых, диетой, в которой содержится мало белков и минералов во время линьки. Но я считаю, что в некоторых семьях встречается сухое оперение. Во-вторых, мы знаем, что это вопрос наследования. Я могу доказать это, потому что у меня есть разные родословные в моих питомниках, у одной линии сухие перья, а у другой линия очень богатое оперение (помните все в одном и том же питомнике с той же тщательностью).
Неоднократно случалось так, что бедно оперенные птицы добивались гораздо лучших результатов в гонках, чем те, кто был наделен идеальным оперением. Единственная причина, по которой я упоминаю это, состоит в том, чтобы показать, что едва ли существует какая-либо связь между качеством перьев и способностью достигать в гонках хороших результатов.
Мы все любим иметь птиц с шелковым оперением. Однако с практической точки зрения мягкие шелковистые перья дополняют внешний вид голубя, но они не обязательно повышают его полётные качества.
Ощущение шелковистой мягкости перьев - результат щедрого выделения пудры. Эта пудра помогает перьям лучше противостоять дождливой погоде. В большинстве случаев, однако, мы должны заключить, что голуби с очень толстым оперением, особенно вокруг хвоста, немного медленнее. В этой группе вы найдете очень мало сверхбыстрых спортивных птиц. Более вероятно, что эти птицы в конечном итоге получат приз в нижней части списка. Избыточное количество перьев становится дополнительным бременем.
Дома я пытался судить о качестве перьев по-другому: я позволяю птицам купаться, а потом наблюдаю за тем, у кого перья высыхают быстрее всего. У них лучшее оперение. Вам не нужно ловить голубей, чтобы сделать свои выводы.
Опять же, голуби, которые, согласно этому списку, оказались с лучшим оперением, не обязательно также являются лучшими гонщиками. Это два несвязанных фактора. Наличие наилучшего оперения может влиять на успех в гонках, так же как плохое оперение может иметь отрицательный эффект. Но общее качество голубя не связано с оперением. Многие другие факторы играют более доминирующую роль.

0

9

Часть 10

Жизнеспособность

Высокая жизненная сила позволяет голубю иметь больший запас энергии во время гонок, чем его конкуренты в целом. Потери энергии в полете меньше, утомляются они меньше. Им нужно мобилизовать меньше сил, чтобы вернуться домой из тех же гонок или, когда все необходимо, лететь что бы вылетела душа из тела.

В этом случае средний голубь будет уже далеко позади. Голуби с превосходной жизненной силой быстрее выздоравливают, они быстрее способны формировать новый резерв в почках и печени, и в результате этого также быстрее возвращаются в отличную форму. Я не думаю, что мне нужно больше говорить это своим спортивным друзьям, которые хорошо летали, насколько это значит на практике. Больше результатов классификации, больше призов. Поэтому разумно держать в спортивном питомнике только тех голубей, которые обладают отличной жизненной силой. Я подробно остановлюсь на жизненном цикле наследственности.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/59213.jpg

«Де Гроте Яарлинг» был 7-м нат. Ac в однодневных гонках годовалым. Он сын "De Etampes" (из "De Goede Jaarling") с "Gisele" (из "De Zwarte Baron" (внук "Het Boerke") и "Het Boerinneke" (от "Het Boerke"). : "Het Boerke" и "De Goede Jaarling" - это наполовину братья.) Братья "De Grote Jaarling" заняли 2-е место в Национальном Бурже, 5-м Национальном Орлеане, 7-м Национальном Шатору. Плюс 4, 9 и 11-е место в национальных соревнованиях в Однодневных гонках!

Здесь я опишу только внешние характеристики. Голубь с огромной жизненной силой смотрит  на вас каждый день, как обычный голубь, когда он находится в лучшей форме. Пример:
Зимой все голуби выглядят, как полированная обувь. Однако, когда они собираются спариваться и немного драться, часть их становится матовой, а их сияние испаряется, как снег на солнце. Затем они сносят яйца, и начинается размножение. В этот период они выздоравливают и снова выглядят лучше. Когда молодые прибывают, мы внезапно замечаем, что состояние большинства наших голубей ухудшается. Они становятся бесцветными, поэтому мы с трудом узнаем наших голубей, которые зимой сияли, как зеркало! Мы не находим в них энергии! Голубь с большой жизненной силой не теряет блеска во время спаривания, размножения и воспитания молодняка. Никто не сможет заметить изменений. Их восковицы носа белые, как снег, их мышцы не теряются в теле, эластичность и блеск крыльев остаются неизменными. Такие голуби обладают жизненной силой выше среднего уровня. Такая конституция может также справиться с большим количеством путешествий в корзине, в то время как другие голуби только показывают что-то на тех соревнованиях, которые легче и требуют меньше сил.
Они также могут образовывать значительно меньше резервов. Всю зиму мы мечтаем, чтобы на следующий сезон в нашем питомнике были замечательные голуби. Но когда должны быть предприняты первые усилия, спаривания, тренировочные гонки в холодную погоду, уже возникают подозрения, что, возможно, наши прославленные птицы - не лебеди, а обычные индюки. И подозрение позже становится реальностью.
Не глупо испытывать советы Вильгельма Шеера. Он предложил следующее: один раз кормить только половиной порции в течение 3-4 дней зимой и не выпускать их. Затем нужно войти в питомник ночью в темноте вместе с кем-то, кто записывает все замечания и кто дает нам голубей в руки одного за другим, не зная, какой это голубь. Возможно, мы получим более реалистичную оценку в отношении спортивных возможностей наших голубей.
То, как быстро они используют свои резервы, говорит нам о том, чего ожидать от наших голубей в длинных и тяжелых гонках. И он прав! Голуби, которые плохо переносят период воспитания потомства, не имеют особой ценности, поскольку обладают плохой жизненной силой. Также не рекомендуются голуби, которые легко толстеют и быстро набирают вес. Настоящие голуби никогда не толстеют, даже когда корм для них готов днем и ночью. Это хороший знак, когда голубь не сразу атакует кормушку, а ведет себя так, как будто корм ему совсем не интересен.
Когда остальная часть банды съела приблизительно половину, они медленно идут к кормушке со скучающим выражением и собирают несколько зерен корма. Нет ничего плохого в жизнеспособности и налоговых возможностях таких голубей. Их организм нуждается в небольшом количестве корма, потому что их способность к перевариванию намного лучше, чем у голубей, которые могут продолжать есть только большое количество пищи. Хорошие голуби не так сильно страдают от голода в корзине, даже если им приходится оставаться в ней в течение нескольких дней. Они подходят к начальной точке, и, конечно же, их прекрасный организм выгоден во время полета. Остерегайтесь голубей, которые много едят, а также голубей, цвет глаз которых выцветает в результате нагрузок. Эта черта характера раскрывает слабость конституции.
К последним нужно относиться серьезно, только когда это происходит часто. Я заметил это однажды с моими хорошими голубями «Goed Jaarling» и т. д. Но эти голуби, как только пришли в форму, полетели в дальнейшем так же отлично, как и раньше. На самом деле увядание глаз тесно связано с общим кровоснабжением организма. Состояние кровоснабжения у голубя можно определить только по глазу. Чем больше блестят глаза, тем более заметна и глубокая черная граница радужной оболочки, тем лучше регулируется кровоснабжение, а также состояние и жизненная сила. Можно с уверенностью заключить, что существует тесная связь между жизнеспособностью, кровоснабжением и состоянием.

Подводя итог жизнеспособности:

Хорошее кровоснабжение выражается в сияющих глазах, черном «кольце Вермейена» и активном обмене веществ. Вы не замечаете ни каких изменений в их форме, когда у них есть гнездо. Они всегда в хорошем состоянии и нуждаются в небольшом питании. (Кольцо Вермейена - это черное кольцо на внешней границе радужки, особенно это заметно у молодых голубей.) Конечно, метаболизм пожилых голубей медленно регрессирует. Их кровоснабжение становится меньше в регрессии жизненных сил. Некоторые бельгийские писатели считают, что пышное и шелковистое оперение также входит в главу жизненной силы. В течение некоторого времени я менее склонен считать это признаком жизненной силы. Во-первых, у моих Штихельбаутов были вообще сухие перья без пудры.
Тем не менее, целая серия моих лучших голубей из этой линии, в том числе "117", которые были провинциальными голубями -победителями, обеспечили им необычайную жизнеспособность, несмотря на их не шелковистое оперение. Я придерживаюсь мнения, что сильная жизненная сила может присутствовать и там, где оперение не очень мягкое, а последнее не имеет тесной связи с жизненной силой, это является независимым признаком этого. Я считаю, что основным признаком жизненных сил является хороший обмен веществ, который опять же является результатом отличного кровоснабжения.
Ян Аертс, известный писатель журнала "De Duif", всегда писал: "Жизненная сила - это долгая жизнь". Действительно, но не только это! Долгая жизнь практически невозможна без хорошей жизненной силы.
Но хорошая жизненная сила не должна быть немедленно истолкована как входной билет в клуб 20-летних голубей. Но когда человек развивает свой питомник из потомков очень старых голубей, это указывает на то, что он сделал хороший выбор, когда речь идет о жизнеспособности. Прибавляя результаты своей гонки к его передаче власти, «Кларен 46 года», лучшему голубю в мире, исполнилось 22 года. Его последняя дочь снесла 10 яиц, когда ей было 15 лет. Однако только один был оплодотворен, но это могло быть ошибкой при выборе ее партнера, который также был очень старым сыном "Кларена". Между прочим, единственным сыном от этой пары был образцовым призером!

0

10

Часть 11

Общий баланс

Это последняя из перечисленных, для меня, важных характеристик. Я сознательно сохранил это на последок. И именно потому, что гармоничное, хорошо сложенное и сбалансированное тело само по себе еще не превращает голубя в хорошего лётчика. Но когда общего баланса не хватает, он более или менее блокирует расцвет общих качеств голубя. Нам нужны голуби с телом, построенным без веса тела. Когда мы держим их в руке, мы на самом деле не чувствуем ничего, кроме перьев и силы; нет веса тела. У этого типа голубей мы слышим только приятный шелест крыльев, когда они летят от земли к верхней полке в своем отделении для размножения, но они никогда не бьют тяжелыми ударами крыла, которые требуют слишком больших усилий для того, чтобы подняться.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/95377.jpg

«Орлеанская Леди», на 10 минут опередив других, выиграла в 1989 году 1-й приз Национального Орлеана в секции для Vonk Bros. в Nigtevecht Holland. Ее мать была прямой дочерью чудесной пары "Het Boerke" и "De 150 Duif". Ее отец был чистым Meulemans и 6-ым Национальным Асом Нидерландов 1986 года. "Орлеанская Леди" произвела, точно так же как и ее предки, победителей через поколения!

Конечно, голубь со слишком тяжелым весом устает быстрее, потому что он должен постоянно нести этот балласт с высоким потреблением энергии. Эти голуби могут быть очень ценными на коротких гонках или на гонках с попутным ветром. Они также часто упоминаются в списке результатов марафонских гонок, которые продолжались в течение нескольких дней. Но на гонках, требующих жесткую борьбу за призовые места, где последние резервы должны быть призваны для победы, они, конечно, находятся на много более в невыгодном положении против своих оппонентов, которые не должны тянуть балласт вокруг. Именно в это время баланс в теле показывает его ценность и должен высоко цениться.

0

11

Часть 12

Крыло

Крыло голубя всегда было источником ужасной бумажной войны между авторами статей и голубеводами всех стран. Это было вызвано, в первую очередь, тем, что известный бельгийский автор Чарльз Вандершельден разработал и опубликовал свои идеи о наилучшей форме крыла. Это сводилось к тому, что на основе этой функции можно было отделить только лучших голубей от худших. Лавина обсуждения уже закончилась, но она принесла Вандершельдену двойную дозу славы в истории голубиного спорта. Совершенно очевидно, что его представления о форме крыла актуальны и хороши. Единственная ошибка, которую он совершил, заключалась в том, что таким образом нельзя выбрать лучшего голубя только лишь по форме крыла. Потому что форма крыла является лишь средством, но отнюдь не охватывает суть производительности.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/95043.jpg

"Yearlings Blue Lady" была выведена из "Де Гоед Яарлинг" и "Де 776 Дуиф". Это спаривание должно было сконцентрировать золотую родословную "De 08 Duif". С 5 разными петухами она разводила победителей. Ее лучший сын выиграл в 1996 году 1-й национальный этап. Ее полный брат - "De Bonte Jaarling", также супер заводчик. Курица для производства 2-го национального туза Янга '98 для г-на Виллема де Брюина из Ревейка является прямой дочерью.

Когда я написал свое предложение по улучшению международного стандарта несколько лет назад, я сформулировал эту тему следующим образом:
«Роль крыльев с производительностью спортивных голубей более или менее такая же, как у человека, держащего лопату в руке. Экскаватор с той же лопаткой сможет за три часа передвинуть в три раза больше земли, чем например бюрократ. То же самое относится и к крылу. Есть лучшие и более слабые лопаты, но суть всегда одна и та же, это зависит от того у кого это лопата ".
Я уже писал ранее, что, на мой взгляд, производительность формируется за счет интеллекта и характера. Жизнеспособность, равновесие тела, качество мышц, оперение или форма крыла в определенной степени улучшают или снижают производительность. Форма крыла, лучше всего способная улучшить эксплуатационные характеристики - в основном, скорость - никоим образом не является старомодными широкими лопатообразными, но несколько более длинным крылом меньшего размера. Такие голуби обычно с открытой спиной, а их "штанины" короче. Вильгельм Шеер, о котором я упоминал ранее, придерживается мнения: «Когда кто-то показывает мне несколько хороших голубей с целью выбора самого быстрого, я обычно смотрю на них сверху. И я указываю на голубей, спина которых полностью открыта. И я редко ошибаюсь ". В этом есть что-то, но не все. Я подчеркнул слово «хорошо» в этом заявлении. Это суть дела! В случае перечисления хороших голубей по рангу, в этом есть что-то. Но голубь с, например, жесткими, плохими мышцами никогда не станет чемпионом из-за своего идеального крыла.
В то же время можно встретить много хороших спортсменов с небольшими или короткими крыльями. Вандершельден, когда ему передали самца для оценки, был не доволен. Он увидел, что у голубя очень короткое крыло. На этом он основал свое суждение: -на убой! Позже кто-то  сказал ему то, что этот голубь был лучшим летчиком Бельгии в этом году. Это был «Де Йонге Стиер» Андре Ванбруане! Я всё еще могу привести и больше таких примеров. У большинства «Делбаров» также бывают короткие крылья. Я полагаю, что недалек тот факт, что продуктивное использование разнообразных форм крыльев тесно связано с погодными условиями. Большое крыло-лопата имеет преимущество в гонке с попутным ветром (скорость 1500 миль в минуту), потому что ветер легко ведет такое крыло вперед. Современные быстрые крылья не являются непосредственным преимуществом при сильном встречном ветре, потому что наружные большие перья поворачиваются на ветру и часто настолько сильно, что, наконец, голубь не может лететь. Короткие крылья лучше при таком ветре, потому что последние большие перья короче и поэтому более устойчивы.
Из этого мы делаем вывод, что при оценке гоночной способности в соответствии с формой крыла мы должны быть осторожны и что было бы неправильно отбирать голубей на этой основе. Далее, давайте посмотрим на-определенно правую теорию Вандершельдена:
Длина плеча не должна превышать 6 см, и в любом случае, должно быть толстым. Тонкое длинное плечо имеет меньшее сопротивление. Длина остальной части должна быть не более 11-11,5 см у самок, у самцов до 12 см. Заднее крыло с длинными перьями, которые заставляют крыло выглядеть широким, характерно медленным голубям. Особое внимание должно быть уделено четырем внешним перьям в отношении их длины и формы. Нумерация перьев обычно происходит в порядке сброса. Поэтому в этом порядке первый всегда является внутренним, и поэтому он складывается со внешним краем крыла. Вандершельден установил, что их длина составляет 12-15 см. Внешние перья должны быть максимально длинными, по его мнению. Их форма должна напоминать хорошо заостренный нож для хлеба - не слишком широкий, чтобы голубь мог приспосабливаться к колебаниям воздуха, чтобы лучше использовать возможные воздушные потоки. Перья должны «проветриваться», то есть когда мы открываем крыло, перья не должны показывать полностью закрытую массу, а создают впечатление, что горох может провалиться в области внешних краев. Вандершельден всегда беспокоился о форме перьев.
Он упоминает четыре варианта:

1. Восьмое короче, девятое длиннее, десятое длиннее. Он считает это плохим крылом;

2. Восьмое короче, девятое самое длинное, а десятое опять несколько короче.
Эти голуби среднего качества. Мы можем найти много «отходов» среди них, и они не имеют племенной ценности (не то, чтобы кто-то в это верил!);

3. Седьмое значительно короче, но восьмое, девятое и десятое имеют одинаковую длину. По словам Вандершельдена, среди них можно найти много первых призеров, и от них можно вырастить хорошее потомство;

4. Седьмое перо равно восьмому, девятому и десятому. Поэтому последние четыре пера более или менее равной длины. Между шестым и седьмым существует существенная разница в длине. Он считает, что это супер фавориты как для разведения, так и для гонок.

Без сомнения, приведенный выше порядок с аэродинамической точки зрения хорош. Однако не следует упускать из виду, что способность голубя определяется не формой крыла, это лишь помощь или помеха. Вот почему комбинация формы крыла = племенная ценность абсурдна. Но помимо этого мы можем положительно принять мнение Вандершельдена о благоприятной форме крыла.
Хочу добавить, что стоит пересмотреть качество перьев. Во-первых, по перьям видно, являются ли они упругими, прочными и гибкими или хрупкими, сухими и слабыми. В любом случае, кончики перьев должны быть округлены также с последними четырьмя вместо того, чтобы иметь слишком заостренную форму. На перьях крыла часто можно обнаружить маленькие трещины. Чем больше мы находим их, тем больше мы можем быть уверены, что так или иначе голубь был сильно нагружен во время роста этих перьев. Это могла быть болезнь или тяжелая гонка, долгое блуждание вдали от дома или по другой причине. Когда это замечают у голубей, у которых нет таких причин, почти можно быть уверенным, что такой образец крыла имеет слабую конструкцию. У меня были молодые голуби, у которых при неадекватном развитии были такие трещины, при первой линьки, или хвостовые перья с «водяным знаком». Причиной этих перьев плохого качества было пренебрежение отношение их родителей. Но после отъема от родителей они нормально развивались, теряли свои перья с «водяным знаком», и впоследствии их наследственное качество развивалось.

0

12

Часть 13

Природа и поведение голубей

Поведение хороших голубей не имеет фиксированного рисунка. Есть тихие, нежные, а также недоверчивые и темпераментные. Это вполне естественно. Нас в первую очередь интересуют крайности. Сонные голуби с темпераментом и живые, паникующие нервные голуби.
Остерегайтесь обоих. Мы должны обратить внимание на то, чтобы никогда не спарить двух сонных или двух нервных голубей друг с другом. Также не имеет смысла спаривать сонную птицу с нервной, потому что оба свойства имеют одну и ту же причину: слабые нервы. Сонный тип испытывает недостаток в «искре». Это тот тип, который всегда прилетает слишком поздно из гонки, но в лучшем состоянии. Нужно избавиться от этого типа. Мой опыт подсказывает мне, что нужно всегда стремиться оживить темперамент с помощью разведения.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/42837.jpg

«"Magic Olympic Grizzle"» был 5-м на Олимпиаде-95 в Утрехте в категории «Allround» и был лучшим в мире годовиком! В национальных соревнованиях он финишировал  2-ым в однодневных гонках и 2-ым общем зачёте. В 1994 году он трижды финишировал в десятке лучших в национальных Однодневных гонках и был 1-ым Ас-голубем  в «Дэйрейсах». Он сын "Бонте Яарлинга" (сын "Де Гоеда Яарлинга") и "Де Буржа Дювина". Четверо его братьев также победили в пятерке лучших в национальных гонках. Это все в семье!

Нужно быть осторожными тогда, когда голуби становятся наследственно слишком нервными. Когда они легко впадают в панику, когда они летят в лицо и когда они кидаются на стены, как только мы входим в питомник. Этот тип голубей теряет столько энергии во время поездки к точке выпуска, что его обогнали уже при стартовом сигнале. Однако я должен упомянуть, что считаю нервозность меньшим злом обоих плохих качеств. Я видел много хороших голубей, которые вышли из комбинации нервного голубя и голубя с нормальным темпераментом. Я считаю то, что привязанность и любовь к гнездам - еще одно важное свойство голубей. Это свойство показывает отличный результат в определенных гоночных моментах и обеспечивает много преимуществ таким голубям. На мой взгляд, существует тесная связь между любовью к гнезду и боевым духом. Чем более развито любовь к гнезду, тем сильнее желание вернуться домой как можно скорее. В моем собственном питомнике, где у меня была, так сказать, возможность изучить и испытать все всемирно известные штаммы, это свойство сильно проявилось у старых голубей Десмета-Маттиса. Они исклюют вам в кровь руки, когда они в гнезде, а также когда они в корзине - это мрачные, цепкие бойцы. Я должен добавить то, что любовь к одному гнезду без других хороших свойств голубя конечно же ничего не значит. Это искра без мотора. Это важно, например, когда голубка отправлена на гонку, как долго голубь остается на ее яйцах? Нельзя утверждать, что это хорошая вещь, но что замечено у наших птиц, так это то, что когда партнер участвует в гонке, самка быстро покидает гнездо и даже молодняк и начинает холостяцкую жизнь.
Однажды я испытал странное происшествие в этом отношении с двумя самками. А именно, обоим удалось отложить яйца без партнера и воспитать по два молодых птенца в одиночку. Очевидно, что ни один голубь не будет делать это самостоятельно, если у него нет особых свойств. Тем не менее, когда речь идет о ценных голубях, это можно считать очень хорошим знаком.
И все же что-то еще принадлежит к необычным свойствам; умение летать в сумерках. Знаменитый автор Ян Аертс часто возвращался домой поздно и мог кормить своих голубей только при свете ламп. Однажды он заметил слишком поздно то, что слишком рано выключил свет. Он вышел на улицу, снова включил свет и увидел, что некоторые из его голубей нашли корм и свое место в темноте, а другие нет. Воодушевленный этими наблюдениями, он повторял это более чем часто и видел, что всегда одни и те же голуби знали, как попасть в свой гнездовой ящик темноте. Позже он использовал это свойство при выборе. Я считаю то, что когда голубь сможет справиться с этим заданием, он станет еще более ценным с этой добавленной функцией.

0

13

Часть 14

Проверка давлением

Тест на давление и контроль дыхания голубей являются одними из критериев оценки качества у голубей. Проверка давления выполняется следующим образом: мы держим голубя в одной руке, а большим и средним пальцем другой руки мягко и равномерно нажимаем на спину и грудину. Когда голубь при этом нервно кружит головой и открывает клюв, он никоим образом не относится к сильным голубям, даже в том случае, если он выглядит большим и крепким. Организм таких голубей не функционирует должным образом. Их грузоподъемность неадекватна. Ему можно простить, когда он просто быстро открывает клюв под легким давлением, но, без сомнения, лучше всего, когда голубь ведет себя так, как будто он вообще этого не замечает. Но я повторяю, давление должно быть мягким. Голуби, которые сразу открывают клюв, обычно показывают увеличенное дыхание. Когда мы открываем клюв, дыхательная труба видна целиком и имеет круглую форму, а не спокойную и овальную.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/15207.jpg

«Волшебный Орлеан» выиграл в течение 1 года три Провинциальные гонки с минутами впереди. Он является сыном "Fijnen" и "Jessica", инбредного спаривания на "De 776 Duif", что означает концентрацию старых кровных линий Янссена "De 08 Duif", таких как: "De Oude Merckx", De Oude Witoger "и" De Geeloger ". Самка, создающая чудеса для производства 1-го Национального Аса в 1997 году, г-на Виллема де Брюина из Ройвейка, является прямой дочерью" Fijnen "и" Jessica ". Чемпионы покупают чемпионов!

Я должен добавить, что слишком толстые голуби или голуби, которые садятся на гнездо, также отрицательно реагируют на испытание давлением и, конечно, последнее не может помочь этому. Когда они откладывают яйца, они снова реагируют на давление нормально. И что касается толстых голубей; классные голуби почти никогда не становятся толстыми, даже если они имеют доступ к корму в течение всего дня.

0

14

Часть 15

Респираторное обследование

В течение многих лет я проводил респираторное обследование и я всегда регистрировал результаты. Я обычно делал это следующим образом: в питомнике висят часы с секундной стрелкой, держу часы на уровне глаз и смотрю одновременно на часы и голубя. После этого надо подождать, пока голубь в руке успокоится, расслабится и начнет нормально дышать. Затем надо подсчитать дыхание голубя, которое лучше всего можно заметить по движениям крайней задней части гребня грудины. Обычно я считаю 15 секунд, умножаю результат на четыре и получаю число в минуту. У меня этот период времени в 15 секунд также разделен на 3 меньшие части по 5 секунд, и я посмотрю, были ли три меньшие части регулярными или нет. В случае, если дыхание в первой части было быстрее, чем в последней, голубь в руке еще не был достаточно успокоен. В этом случае я просто посчитал дыхание более коротких периодов и пришел к определённому выводу.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/279755.jpg

"Magic White Flight" попал в 1994 году два раза в десятку лучших в национальных гонках. Его отец - прямой сын "De Bonte Jaarling" (из "De Goede Jaarling") и "Het Asgrauw" из золотой пары "De Goede Jaarling" и "Het Schoon Blauw". Он является наполовину братом «Riis» 1-го Национального Орлеана '96 с 9-минутным опережением против 50 000 птиц и полным братом самки, которая выиграла 1-й Национальный Орлеан '97 Яна Виттевина из Хилверсюма. Инбридинг по племенным качествам - гарантия передачи силы!

Как обычно я пришел к выводу, что дыхание голубей с изношенным организмом или слабых голубей быстро меняется. Они дышат часто, коротко и быстро. В некоторых случаях может произойти от 70 до 130 вдохов в минуту. Полностью здоровые не изношенные голуби дышат от 30 до 50 раз в минуту, по моему мнению. Однако я, конечно, не могу заявить, что голуби с более медленным дыханием были определенно лучшими летчиками, чем те, у кого более высокое дыхание. Но я установил, что образец с необычайно сильным дыханием дал молодым птицам нормальное дыхание. Исследование дыхания имеет только ориентационное значение и имеет смысл, когда оно показывает, в сочетании с обследованием дыхательного горлышка, на кого из наших голубей недавно была возложена очень большая нагрузка, так что не стоит позволить им далее участвовать в соревнованиях. Поэтому это дополнительное измерение в процессе наблюдения за голубем. Когда мы взвешиваем вместе наиболее важные факторы производительности;  жизнеспособность, качество мышц, глаза, выражение лица, мы можем с этой помощью при достаточной практике почти наверняка выбрать лучших голубей. Также, когда вы находитесь в неизвестном вам питомнике. А также, чтобы помочь отделить хорошего от среднего. Как я уже писал, в некоторых странах этот метод игнорируется  из-за чисто эгоистической позиции. Поскольку успешное размножение можно реализовать только с помощью компетентного ноу-хау, я долгое время занимался детализацией этих важных основных свойств. Я всегда указывал на то, что никогда нельзя оценивать голубя слишком быстро и на основе одной единственной черты характера. Никто не может оценить птицу до небес из-за красивого глаза или хороших мускулов, но это может стать бесполезным из-за одной ошибки. Качество голубя определяется общей суммой свойств. В рамках этого параметра некоторые характеристики становятся очень важными. Другие будут менее благоприятными, и окончательный результат зависит от того, в какой степени плюсы могут стереть минусы или заменить их. Разница между экспертизой хорошего знатока голубей и экспертами других любителей может быть обнаружена в том, что первый может гораздо лучше и быстрее оценить и рассмотреть уравновешивающие свойства, прежде чем он выскажет определенное мнение. Я должен также упомянуть, что можно сформировать определенную картину производительности и других возможностей примерно у 80% двухлетних голубей и старше. Однако часто можно очень сильно ошибаться при оценки молодых голубей. Как я уже заметил, лицо раскрывает большую часть качества голубя. Лицо неопытного молодого голубя пока ничего нам не говорит. Оценка качества значительно усложняется этим, и это еще более трудно применимо по отношению к молодым голубям.

0

15

Часть 16

Резюме выбора

Отбор является наиболее важным средством улучшения качества нашей стаи из поколения в поколение. Из года в год мы можем достичь лучших результатов путем целенаправленного, последовательного отбора. Оценка основана, в первую очередь, на результатах полётов голубей, но существует и много возможностей, с помощью которых мы можем определить характеристики наших голубей на основе их внешнего вида и поведения. Как я объяснил ранее, нынешние стандартные квалификации не помогают полагаться на выбор голубей. Этот стандарт явно предпочитает медленных голубей. В центре внимания должны быть голуби-чемпионы, самый быстрый тип, если кто-то хочет развести действительно хороших спортивных голубей.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/131377.jpg
"Де Зварте Барон" был выведен от "Де Шонен" (сын "Хет Бурке") и чистой самки Хоубен. Его полный брат "Черная магия" выиграл 2-е и 4-е места в Национальной однодневной гонке, а его напарник вывел четверку лучших в гонке Национального Ганновера в Дании. "De Zwarte Baron" произвёл национального и провинциального победителя. Его дочь "Жизель" произвела птиц, которые выиграли 2-е, 4-е, 5-е, 6-е, 9-е либо в национальных гонках, либо в национальных соревнованиях среди Ас-голубей. Его дочь произвела у г-на Виллема де Брюйна из Reeuwijk 2-й Национальный Молодой Ас-голубь 1998.

Есть несколько внешних характеристик, которые являются общими для каждого класса голубя. Это, во-первых, спроецированное с лица огромное упорство, ум, пронизывающий взгляд, большую часть времени, упругие мышцы, необычайная жизненная сила и физическая сила, которые иногда имеют отношение к большому телу. Почти все классные голуби имеют глаза без исключения с маленькими зрачками; на свету видно, что вся поверхность радужки богато пигментирована и полна цвета. Эти характеристики можно увидеть у большинства отличных гонщиков. Что касается других деталей экстерьера, они так же отличаются друг от друга, как, например, спортсмены на Олимпийских играх.
Когда наши голуби были правильно подготовлены, лучшим инструментом для отбора является и остается, конечно, корзина. Тем не менее, тщательное наблюдение за вашими голубями на основе определенных способностей играет серьезную роль в выборе. Когда мы хотели бы улучшить все это путем разведения, применима известная пословица: «Тот, кто хочет дна из банки, получит крышку на носу». Мы должны понимать, что существует определенная корреляция между различными свойствами, которые в соответствии с их природой играют свою роль в улучшении или сдерживании. Такими корреляциями являются:

Жизнеспособность: когда жизнеспособность увеличивается, метаболизм организма автоматически улучшается; легче войти в форму; пребывание в форме длится дольше, а способность к восстановлению лучше.

Характер (Мордант): Мордант всегда идет вместе с маленькими зрачками за счет нервной системы. Таким образом, вышесказанное является положительной корреляцией.

Перья: слишком богатый голубь - это свойство, которое обычно наследуется вместе с медлительностью.

Крыло: крыло «лопата» означает медлительность.

Костная структура: слишком толстая костная структура также вялая.

Это отрицательные корреляции.
Нельзя упускать из виду корреляции во время сезона размножения, в то время как многие другие могут быть добавлены. Ранее я писал о формах наследственности различных свойств. Таким образом, мы можем разделить интересующие нас свойства на две группы: аддитивные и неаддитивные.
Чтобы улучшить качество этих характеристик, нужно постоянно искать дополнительных голубей в других питомниках, которые лучше, чем у нас, такие черты как характер, интеллект и так далее. Это позволяет нам улучшить характеристики, упомянутые у наших голубей.
То, что это нелегко, может быть проиллюстрировано тем фактом, что более 25 лет я занимался в питомнике, улучшением качества мышц, потому что считаю это особенно важным. Тем не менее, качество мышц груди моего голубя не так хорошо, как хотелось бы, но лучше, чем у других любителей, которые не придают этому моменту такой же ценности. Переданные неаддитивные характеристики могут быть сгруппированы вокруг жизнеспособности. Согласно моим исследованиям, они не имеют прямого отношения к несомненно переданным чертам характера. Возможно, это звучит как парадокс. Здесь снова уже цитируемая пословица применяется, когда мы хотим улучшить обе группы одновременно с нашей технической работой по разведению. Вот почему мы должны свести к минимуму количество свойств, которые считаем важными, чтобы улучшение стало заметным. Требуется большой опыт и ноу-хау, чтобы выбрать такие очень важные свойства.
Лично я считаю следующие характеристики своей самой важной конечной целью:

1. Характер (Mordant) и способность хорошо летать на определенном расстоянии;
2. Интеллект;
3. Скорость;
4. Качество мышц.

Конечно, я также стремлюсь улучшить жизненные силы и связанные с ними характеристики. Я стараюсь улучшить вышеупомянутые основные характеристики, сочетая лучшее с лучшим. Однако я не пытаюсь улучшить характеристики, которые сгруппированы вокруг жизнеспособности посредством выбора, а скорее запланированными переходами. Таким образом, принцип таков: характеристики, которые передаются аддитивным способом, лучше всего улучшаются путем непрерывного отбора и, если необходимо, путем скрещивания с другим штаммом с превосходными качествами. Система разведения здесь такая : спарить лучших с лучшими. Неаддитивные характеристики приводятся на желаемом уровне с помощью правильно нанесенных переходов. В зоологии распространено мнение, что регулярно выполняемый отбор на основе определенных аддитивных характеристик приводит к сокращению диапазона вариаций. Сокращение генетической изменчивости приводит к уменьшению эффекта отбора. Чем ближе мы подходим к потолку, тем меньше будет заметен прогресс. Нет сомнений в том, что этот принцип будет верным, но этот потолок всегда находится довольно далеко, это причина, по которой мы всегда можем продолжать улучшать качество своих голубей.
В этой связи я хотел бы сослаться на необыкновенные, чрезмерно развитые мускулы пьетренов, свиней бельгийских деревень. Но эта тема напрямую не говорит об опасности наших поклонников, потому что мы не достигнем потолка в этом отношении так быстро (мускулы, интеллект, скорость, безрассудство). Пока только 1-2% наших голубей обладают такими важными для совершенства характеристиками, нам нечего бояться.
В зоологии часто бывают расхождения во мнениях относительно того, что действительно более ценно: отличный случайный продукт из слабой семьи или средний экземпляр из известной семьи? Обычно говорят, что лучше выбрать среднего члена из хорошей семьи для дальнейшего размножения, чем внезапного, казалось бы, превосходного члена из случайной семьи. Я считаю, что все важные свойства должны рассматриваться с этой точки зрения независимо от того, передаются ли они аддитивно или не аддитивно. Это определяющий фактор!
Когда меня бы поставили перед таким трудным выбором, я бы ответил следующим образом:

«Когда я выбрал бы животное для разведения, которое очень ценно для его аддитивных характеристик, я определенно выбрал бы это чрезвычайно хорошее животное, независимо от того, из какого семейства оно происходит. Однако, когда я сосредоточился бы на неаддитивных характеристиках, я хотел бы, например, в отношении племенного разведения - выбрать среднестатистического члена хорошей семьи. Когда я покупаю голубя, он должен быть в первую очередь превосходным по своим аддитивным характеристикам. Когда я думаю о скрещивании, я должен снова, помимо семьи, выбрать материал, который показывает наилучшую комбинацию, подходящую для скрещивания. И это зависит не от качества семьи, а от пригодности комбинации при скрещивании семьи. Поэтому существует три варианта в трех различных ситуациях ".
Из этой главы должно быть ясно, что для отбора необходим хороший менеджмент и особенно обзор. Это задача, всегда требующая полного внимания, когда мы хотим достичь чего-то большого и прочного. Вот почему я убежден, что голубеводы, стремящиеся к большому успеху, с большим вниманием запомнят многие мысли в этой главе!

0

16

Часть 17

Технические мнения относительно спаривания

Спаривание - самая важная техническая работа над породой. Мы должны планировать наши будущие племенные пары зимой, которые дадут новые поколения и которые по своим предпочтениям превзойдут наши ожидания. Я не верю, что ошибаюсь, когда я заявляю, что из всей технической работы породы мы предпочитаем заниматься этой работой; работа, которая дает нам каждый год новую надежду.
Янош Хорват, венгерский любитель спортивных голубей, пишет в своей книге в 1950 году:
«Сначала мы должны избавиться от старого мнения, большинство любителей его не отпускают. А именно, нужно разводить всех голубей, которые у него есть. И именно этого нельзя делать».

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/737432.jpg

"Де Гротен" был выведен от старых концентрированных линий Десмета-Маттиса, восходящих к лучшему племенному голубю века "Де Оуде Кларен 46 года" Десмет-Маттиса. "Де Гротен" выиграл несколько первых и выиграл двух провинциальных победителей. Он также является отцом самки, производящей для John Engel & Arne Porsmose из Дании 4 птицы, которые занимают первые 4 позиции в гонке National Hannover '96.

На мой взгляд, не стоит воспринимать это всерьез в голубином спорте. Во-первых, потому что в таком спорте, будь то скаковые лошади, голуби или борзые, многие непредвиденные вещи проявляются гораздо сильнее, чем у других домашних животных. В то или иное время у всех нас был супер-летун или дополнительный посредственный в наших руках, потому что, собрав родителей вместе, можно рассчитывать на все, кроме класса голубей.
Скоро будет 40 лет, как я развожу голубей. Не сдаваясь, я годами стремился выстроить лучшие племенные пары с помощью кропотливого и тщательного анализа. Мне не стыдно сделать вывод, что, несмотря на все это, я часто получал большие сюрпризы. Часто случалось так, что из племенных пар, от которых я ожидал больше всего на свете, не было ни одной хорошей молодой птицы. И тут же  из других пар, от которых я ничего не ожидал, рождались знаменитости. Из этого я сделал вывод, что если это происходит в моем питомнике, это может произойти и с менее опытным любителем. И если это правда, мы уменьшаем наши шансы, когда мы уменьшаем нашу размножающуюся популяцию до лучших особей  "для наших целей". Есть несколько вещей, в которых мы можем быть уверены в голубином спорте, чтобы значительно увеличить наши шансы с теми положениями, о которых мы узнали в предыдущих статьях.
Правильный путь состоит в том, чтобы постоянно укреплять наше население питомника, в первую очередь в отношении таких характеристик, как едкий характер, скорость, интеллект, качество мышц, размер зрачка, пигментация радужной оболочки и невесомость строения тела.
В нашем питомнике никогда не может быть много голубей, которые могли бы отвечать всем этим характеристикам. Когда мы сознательно собрали этих голубей вместе и на высоком уровне, нам нужны только правильные комбинации скрещиваний, чтобы первое поколение могло распорядиться плюсом в отношении жизнеспособности, возможностей и всех связанных характеристик, чтобы быть в хорошей форме. Все это увеличивает шансы на чемпионство.
Мы должны проанализировать качества наших голубей, прежде чем допустить их к спариванию!!!
Недостаточно объединить «хорошо с хорошим» в спаривании или попытаться улучшить среднего голубя с хорошим голубем, чтобы получить птенцов лучшего качества. Хороший или средний голубь – это не так просто. Он состоит из многих факторов. Голубь достигает превосходных результатов, потому что его интеллект намного выше среднего, и это в пределах ее собственных способностей производительности является решающим фактором. У другого  голубя его характер, который стимулирует его к работе, намного выше его сил. Вышеупомянутые характеристики не находятся в значительных дозах, которые можно найти у других голубей, но они могут легче справиться с тяжелым бременем своей супер-жизненной силой, чем другие, у которых больше нет резервов на данный момент. Но на самом деле они все "хорошие" голуби. Мне бы хотелось, чтобы, наконец, любители начали понимать, что хорошее и ХОРОШЕЕ далеко друг от друга. Когда мы думаем об этом, мы должны понимать, что то, как мы спариваем своих голубей, совсем не одно и то же.
Мы должны тщательно проанализировать как положительные, так и отрицательные характеристики наших голубей. Оценивайте их независимо друг от друга, чтобы мы могли сделать это наилучшим образом. Конечно, мы также должны помнить о внешних обстоятельствах, анализируя отдельные качества наших голубей. На какой дистанции, при каких погодных условиях и против какого количества соперников соревнования голубь добился своего лучшего успеха и какие призы он выиграл в других гонках при определенных обстоятельствах.
Анализируя таким образом, можно встретить тысячи вариаций. Любитель, который пропускает это, имеет мало шансов разводить отличных молодых голубей. На гонке из Компьена (360 км) в 1990 году первый приз в нашей провинции был выигран со скоростью 2100 метров в минуту. Это, вероятно, национальный рекорд. Можно ли поэтому штамповать этого голубя как особенно быстрого? Сомнительно. Во время этой гонки был такой сильный ветер, что прибывающие голуби едва могли упасть в питомник. На следующий день погодные условия полностью изменились. Голубям пришлось поработать чтобы получить приз. Победивший голубь предыдущего дня, возможно, мог остаться здесь без шансов. Плохая погода, дождь и встречный ветер - это обстоятельства, из-за которых голуби возвращаются более уставшими в гонке на 300 км, чем на легкой гонке в 500 км.
Любителям рекомендуется обратить внимание на каждую отдельную гонку и зарегистрировать все замечания о ней. Конечно же, те голуби, которые при плохой, дождливой погоде или со встречным ветром и жарой летят лучше других, но которые, возможно, не выделяются в гонках, где призы выигрываются в течение нескольких минут являются наиболее ценными для разведения. Для меня наиболее ценными являются гонки, в которых первый приз выигрывается со скоростью около 1100 метров в минуту. Это те гонки, в которых победившие голуби должны мобилизовать все свои силы и все запасы своего тела, и где более слабые голуби больше не имеют возможности пройти этот путь.
Результаты гонок с высокой скоростью не имеют большого значения для меня с технической точки зрения. Плохие не остаются позади, поскольку они не были достаточно тяжелыми. А способ вознаграждения призов определяется быстрым ходом.

Важные вопросы, касающиеся планирования спаривания.

Каковы, в конечном счете, факторы в отношении планирования спаривания?

1. Наследственность;
2. Производительность данного голубя и обстоятельства, при которых были выполнена эта производительность;
3. Значение производительности и так далее ближайших родственников;
4. Сочетание пригодности линии и качества голубей, которые из нее вышли.

Ранее я уже имел дело с родословной. Достаточно, когда у нас есть детали первых трех поколений относительно будущих молодых голубей. Наследственность не должно быть нашей единственной целью; мы не размножаемся ради наследственности, но мы стараемся с его помощью улучшить качество последующих поколений. Когда у наших голубей отсутствуют специфические характеристики, одна только наследственность вряд ли поможет нам в дальнейшем, не говоря уже о том, насколько знаменитыми могут быть имена.
Я также написал об индивидуальном производстве. Надо всегда смотреть на это отдельно, а не оценивать в общем. Таланты следующего поколения - это огромное количество информации. Во-первых, в какой степени мы можем положиться на передачу или в какой степени удача или случайность сыграли свою роль. Когда среди ближайших членов семьи можно найти голубей с хорошими характеристиками, это, конечно, хороший знак. Именно из-за этого нельзя достаточно тщательно исследовать семейные отношения неизвестных голубей. От голубя к голубю и даже от голубей в нашем собственном питомнике.
То же самое относится и к сочетанию пригодности наших линий. Есть пересечения, которые снова и снова показывают хорошие результаты, а также комбинации, которые редко дают что-то стоящее. Это стоит того, чтобы всегда помнить об этом. Комбинация пригодности проявляется на качестве молодых. На самом деле оценка этого качества является своего рода контролем потомства, но это имеет другое значение в голубином спорте, чем это имеет значение для других видов домашних животных.
С технической точки зрения, качество молодняка всегда должно быть лучше летного качества наших голубей. «Мы узнаем дерево по его плодам». Хороший производитель всегда ценнее хорошего гонщика, потому что первый может дать большое количество хороших гонщиков. Что касается контроля потомства, я хотел бы сказать, что наследственность имеет меньшую ценность, когда оно касается наследственных аддитивных свойств. Здесь семейные отношения менее интересны, потому что аддитивные качества племенного голубя передаются посредником. Поэтому важно, что должен дать сам племенной голубь, а не ценность членов его семьи. Вот почему в этом случае достаточно использовать только собственные глаза и руки.
Однако мы должны узнать как можно больше о семейной ценности в группе неаддитивных свойств, потому что в этом случае средняя ценность семьи или линии дает гораздо больше информации, чем сам племенной голубь. (См. Объяснение аддитивных и неаддитивных характеристик.)
Спаривание - это своего рода стратегия, музыкальный инструмент. Мелодия, которую мы желаем услышать, может быть определена только нами. Каждая нота соответствует определенному ключу. Другой ключ не дает правильную ноту!

0


Вы здесь » СПОРТИВНЫЕ ГОЛУБИ » ПРОЧИЕ ПРЕМУДРОСТИ, СОВЕТЫ,ХИТРОСТИ » Искусство разведения. Стивен ван Бримен.