Чистоту воздуха в Лондоне контролируют почтовые голуби

Лондонские почтовые голуби могут рассказать жителям и гостям столицы о чистоте воздуха. Птицы-экологи собирают данные об атмосферном воздухе с помощью специальных крохотных датчиков, прикрепленных в виде рюкзачка к спине.
Рюкзачок вместе с GPS весит менее 30 г, поэтому голубей он не напрягает. Весной 2018 года миссии "Голубиного патруля" исполняется два года, сообщает ИА "Метеовести" со ссылкой на National Geographic.
Голубиный патруль в Лондоне придумали и организовали в лаборатории Ромэна Лакомба. Цель проекта — рассказать людям о содержании воздуха, которым они дышат, и привлечь их внимание к опасности, кажущейся им невидимой и несущественной. В одной из аналитических работ приводится факт: вредные примеси, содержащиеся в атмосфере над столицей, убивают по 9 тыс. 416 жителей в год.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t280493.jpg

Автор голубиного проекта поделился, что изначально к идее использовать птиц для привлечения внимания к опасной проблеме отнесся с недоверием. Но ход оказался действенным и интересным. Кампания "Голубиный патруль" вдохновила волонтеров надеть датчики, определяющие состав воздуха, и на себя. Таким образом, уже 2 тыс. 100 км лондонских улиц сообщают населению о качестве воздуха в реальном режиме.

"Мы пошли от противного: вместо новых технологий использовали старые, — говорит Лакомб. — Если интерес людей можно привлечь только голубями, что ж, так тому и быть".

https://t-l.ru/240732.html