Голубь Биби стал чемпионом Израиля, но потерял самку Сару

Шени Зоар Шадма, 11.07.20

В Израиле прошел чемпионат по голубиным полетам. Победителем стала птица, долетевшая первой от Эйлата до родного гнезда
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t806470.png
Ори Рознер и голубка Биби (Фото: Ури Давидович)

Чемпионат Израиля по голубиным полетам завершился уверенной победой птицы по кличке Биби. Голубь первым преодолел путь через всю страну, пролетев от Эйлата до родного гнезда в районе Ха-Шарон. Правда, во время этого же полета исчезла самка Сара. О подробностях необычного соревнования рассказал в субботу, 11 июля, сайт Ynet.
Организатор чемпионата, профессиональный разводчик голубей Ори Рознер рассказал, как эти птицы находят дорогу домой и какие опасности подстерегают их на пути.
"Я очень привязан к голубям, - говорит Рознер, поглаживая серую спинку Биби. - Смотрите, какая спокойная эта птица. Она доверяет мне и знает, что я не причиню ей вреда".

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t743987.png

Ори во дворе своего дома с голубями (Фото: Ури Давидович)

Рознер проживает в поселке Цоран и уже почти 40 лет разводит голубей. Он также руководит клубом спортивных голубей, в котором состоят 20 человек. Чемпион Израиля по навигации по кличке Биби появился на свет именно в его голубятне.
Во время соревнования птиц выпускают в Эйлате, и они должны вернуться в свою голубятню.
"Когда были выборы, молодой человек по имени Ярив взял у меня двух птенцов. Одного он назвал Биби, а другого - Сарой, - вспоминает Рознер. - Эта парочка участвовала в чемпионате. Мой сын выпустил их в Эйлате, а мы сидели возле родной голубятни и ждали. Биби опередил соперников на несколько секунд. Ну точь-в-точь как его прототип во время выборов. А вот Сара потерялась, и мы не знаем, где она и что c ней".

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t31821.jpg

Победитель чемпионата Биби  (Фото: Ори Рознер)

Рознер увлекся голубями десятки лет назад. "В 7 классе я начал интересоваться животными и особенно птицами, - вспоминает он. - Мне нравится любоваться такими чудесными созданиями, как птицы. Тогда я держал в сарае несколько голубей. Я так обожал их, что даже во время службы в армии завел на военной базе небольшую голубятню".
Рознер, содержащий 88 птиц, сравнивает голубиную стаю с футбольной командой. "Их надо тренировать, за ними надо ухаживать, правильно кормить, чтобы в рационе были и витамины, и жиры, и белки. И тогда голубь сможет прилететь в свою голубятню из Эйлата со скоростью 104 км/ч. Я часто смотрю в небо, чтобы увидеть, как голубь летит в свой дом".

-Почтовые голуби спасали жизни

Еще сравнительно недавно в Израиле использовались почтовые голуби. "В 1950-60-х годах войска связи использовали их для передачи сообщений, - говорит Рознер. - Голубятни можно было найти в любом кибуце. Если надо было послать сообщение, брали голубя, который вырос в месте доставки, и птица всегда находила дорогу в родной дом. Об этом есть немало интересных историй. Случалось, что птицы спасали целые батальоны и жизни людей".

- Как голубь находит дорогу?

- При навигации он использует магнитное поле Земли, ориентируется по Солнцу и Луне, кроме того, у этих птиц хорошая память, отличное обоняние и зрение.
Но по дороге домой голубиную стаю ожидают опасности.
"Во-первых, это погодные условия, - говорит Рознер. - Голуби могут летать зимой, но не во время сильного ветра и дождя. Кроме того, серьезный источник опасности - хищные птицы. Однажды в заповеднике Эйн-Геди я наблюдал, как в стаю голубей ворвался хищник и разогнал ее. Одна голубка, я  даже помню до сих пор ее номер - 83, рванулась вниз, но хищник последовал за ней, и она пропала из поля зрения. Она вернулась только вечером с израненным хвостом. Вместо 12 перьев в нем было только одно. Но что поделать - такова природа, таков естественный отбор".

Перевод: Даниэль Штайсслингер