08/09/2012 - Verheecke Marc - Degrave Martin


Методика Выбора. часть I

К концу сентября большинство соревнований будут завершены. А в  октябре 2012 года гоночный сезон закончится. Мы предполагаем, что любители и их голуби могут смело отдохнуть и расслабиться в течение нескольких месяцев после долгого летного сезона.
Однако это не так: голуби имеют спокойное время осенью и зимой, но любитель должен заботиться о своих голубях и питомнике в течение года, он никогда не может взять выходной день. Таким образом, любитель должен попытаться сохранить своё  хобби в порядке в течение всего года. Любитель должен всегда следить за своей птиц в т.ч. и в  зимние месяцы. На самом деле это тот момент, когда вы должны подготовить голубей на следующий сезон размножения и гонок.
Зимой вы должны обратить особое внимание на количество голубей на чердаке. Переполненный чердак - даже вне сезона размножения или гонки - не выгодно и может создать проблемы для голубей. В хорошей команде голубей отбор происходит в течение всего года  во избежании переполнения питомника. Особенно в это время года  следует обратить  внимание на выбор лучших голубей и избавиться от слабых птиц.
Выбор голубей после линьки это не очень хорошая идея: свежий пакет перьев птиц выглядит гораздо более привлекательно, и вы, как правило, можете сделать выбор  птиц, которые не являются очень ценными.
Если вы ведете учет ваших голубей, то гораздо легче оценить реальную стоимость ваших голубей. Хороший подход в выборе птицы, это необходимость сохранить всех голубей, которые завоевали призы на 50% (1/4) и 20% премии (1/10). При таком подходе вы все еще можете держать одну или двух молодых голубей, которые не выиграли главные призы, но которым Вы хотели бы дать второй шанс. После нескольких сезонов с обычной программой разведения вы должны в состоянии достичь 40% процентов для всей гоночной команды.
Мы посетили многочисленные питомники некоторых очень хороших любителей, которые были успешными на протяжении многих лет и которые рассматриваются как чемпионы. Мы заметили, что, когда они гоняются на высоком уровне, со многими претендентами им удалось достичь призы до 50% в течение всего сезона. Конечно, процент премии не даст реальных показателей Ваших птиц. Иногда мы слышим высокий процент премии с вручением призов 1/3 или даже 1/2, но на самом деле любитель гонок в небольшом районе, где уровень не очень высокий не отражает реальной картины. При таких процентах призов вы обманываете себя: мы считаем, что более важно сосредоточиться на строгую процедуру отбора, основанного на результатах (например, 1/4 или даже 1/5) достигнутых в более важных гонках.
В этом случае, мы говорим о голубях, которые имеют регулярную программу гонок.  Когда дело доходит до обеспечения будущего питомника, мы заметили, что истинные чемпионы очень осторожны со своими талантливыми и перспективными птиц, как молодыми, так и с годовиками. Они оценивают результаты гонок своих птиц в полном объеме только после двухлетнего возраста. Таким образом, процедура отбора, описанная выше, относится и к двухлеткам и более старшим птицам.
Что касается сохранения талантливых голубей, которые не отвечают сегодняшним требованиям и ожиданиям, но которым до сих пор дан второй шанс?
Мы считаем, что вы должны держать птицу лишь если она действительно талантлива. Вы должны закрыть глаза на их временные неудачи. Мы хотели бы отметить, что вы должны быть терпеливыми с голубем, которые происходят из проверенных топ пар.

Методика выбора. часть II

Выбор молодых птиц.

Как-то мы просматривали некоторые из наших документов и нашли старую копию газеты Le Soir, в котором Рене Dax говорил об опыте и строгой процедуре, используемой для выбора молодых птиц.
Постараюсь обьяснить Вам это своими словами и хоть многое из того, что я скажу уже было сказано другими голубеводами, думаю это лишним не будет. 
Процедура отбора начинается уже тогда, когда только были отложены яйца.
Яйца, которые были слишком большими или слишком маленькими уничтожаются. Это также относится и к деформированным яйцам, а также яйцам с шероховатой оболочкой. Предполагается, что такие яйца не способствуют выведению  хороших птиц. Желательно, чтобы птенцы выводились почти в одно и тоже время.
При выведении птенцов за ними устанавливается тщательное наблюдение. Птенцы с задержкой развития по сравнению с другими птицами  удаляются, независимо от их происхождения или родословных.
Гнездо должно быть очень сухим. Если гнездо было слишком влажным в течение более двух дней птенцы  должны быть отбракованы.  Они могли нести такие болезни, как оспа или чума! Птиц, которые разводят этих потенциально больных птенцов необходимо помещать в карантин на некоторое время.
Подростки рано отлучаются от родителей и они должны заботиться о себе с самого начала. Голубята, которые смогли первыми найти поилку, как правило, становятся отличными голубями. То же самое относится и к птицам, которые всегда используют одни и теже места для отдыха и даже защищают эти места.  В разговоре с Рене Dax,  Louis Vermeijen говорил, что он не любит, когда голуби боятся его. Голуби, которые скрываются  от него никогда не станут великими чемпионами! 
Каждую неделю он брал голубей  в руки: голуби у которых перья не получали гладкую поверхность и которые длительное время не приходили в норму умертвлялись. Это также относится и к голубям со слабыми костями или голубей с открытым килем.  Когда голубей выпускали, им давалась возможность внимательно изучить окружающую обстановку. Питомник оставался открыт до тех пор, пока молодые птицы полностью не изучили окружающую их среду. При этом, считалось нормальным, если молодежь поднималась с наступлением темноты-  самые умные птицы могли провести ночь на улице без проблем и при этом получали некоторый жизненный опыт.
Louis Vermeijen не особенно верил в ценность голубя по происхождению и родословной голубя. Но очень отмечал птиц рода  Soflé со старой родословной от Антверпена, которые были хорошо известны более ста лет назад.
Молодежь должна доказать  на что она способна-  говорил  Vermeijen. Только тогда, когда они приходят домой с завидной регулярностью, при этом остаются в форме, птицы и их род принимаются во внимание.  Louis Считает, что слишком много любителей уделяют внимания  родословным, но не  самим голубям.
  В заключение Рене Dax писал: «Это абсолютно не легкая задача, чтобы судить о качестве ваших молодых птиц  правильно, если у вас большая стая голубей.
Вместе с тем, метод Louis должен помочь любителям с умеренным наполнением питомника при выборе лучших птиц. Согласно этому методу, вы должны попробовать вышесказанное, не держа при этом слишком большого количества молодых птиц.
Я хотел бы добавить, что Луи Vermeijen пришел к этому выводу после многих лет опыта и после того, как создал свою собственную расу. Это было, вероятно, благодаря его строгой процедуре отбора- начиная от яйца и до их первых полетов...

Методика выбора. часть III

Учиться у мастеров.

В первой части книги «История голубиных гонок  в Бельгии» Жюля Галлеза есть глава, в которой идет обсуждение голубей всемирно  известного Huyskens-Van Riel.
Голуби внешне похожи.  Они имели среднее, крепкое телосложение. Они  мускулистые, не будучи слишком тяжелыми или слишком толстыми.. Крылья в хорошей пропорции, не слишком большие по сравнению с телом. Глаза светятся, как если бы они были покрыты лаком. Они были с идеальным горлом. Содержание голубей со слабым горлом в питомнике не допускалось. В основном, у этих голубей были все качества, которые можно найти у любого первоклассного голубя.
В редакции от 27 сентября 1949 г. "De Sportduif" мы можем найти отчет о Huyskens-Van Riel, прочитав, что Раймонд ван Стинберхе регулярно проверяет голубей. Любой, кто знает Раймонда, или кто читал его книгу "Выберите себе голубей» знает, что горло голубя и мышцы являются наиболее важными характеристиками при выборе птицы. Вместе с тем, он также обращает внимание на качество перьев.  В прежние времена если Вы больны, врач первым делом смотрел горло. Сегодня Ваше горло также объект пристального внимания врачей. И хотя по мнению ряда голубеводов бессмысленно смотреть горло птицы, здесь есть аналогия с осмотром горла человека, которое также сигнализирует о состоянии здоровья.
Remi Hoebrechts из Хоеледена, национальный чемпион на большие расстояния в 1993 году и его приемники всегда уделяют большое внимание  горлу голубей. Бывший бельгийский чемпион Виктор Кристиэнс из Хумбека говорит: "хороший голубь имеет хорошее горло; плохой голубь имеет плохое горло".
Мы бы сказали иначе: "Все хорошие  голуби имеют хорошее  горло, но голубь с хорошим горлом не обязательно хороший голубь. Это означает, что некоторые голуби с хорошим горлом, на самом деле плохие голуби.
В любом случае, плохое горло указывает на плохое состояние здоровья. Разводить голубей с плохим горлом, это тоже самое, что разводить плохих голубей. Если вы хотите сохранить высокое качество птиц в вашем питомнике, то было бы хорошей идеей регулярно избавляться  от голубей с плохим  горлом.
Голуби, которые первоначально были с хорошим горлом  в будущем  могут получить плохое горло на протяжении нескольких лет жизни.  Мы видели много очень успешных молодых птиц, которые были с плохим горлом после гоночного сезона. Ни одна из этих молодых птиц не стала в последствии  успешным гонщиком или хорошим производителем. Если мы будем наблюдать за  десятилетней птицей (или даже старше) с хорошим горлом и её потомками, то увидим прямую зависимость- как только её  горло ухудшится, то и  качество его потомков также ухудшится.
Чтобы быть в состоянии оценить горло голубя правильно, нужно иметь некоторый опыт.
Очень трудно принять правильное решение, если вы посмотрите горло голубя  только один  раз.
Для этого есть ряд причин, которые влияют на изменение горла голубя.
В первую очередь это характеризует голубей, которые  перекармливаются, заражены паразитарными заболеваниями, а также голубок готовых к кладке яиц и выкармливающих  птенцов.
Как только эти обстоятельства исчезнут, птицы обычно не имеют плохого  горла.
Поэтому важно знать, что плохое горло иногда является временным  явлением. На самом деле, было бы полезно вести учет ситуации в горле в разные времена года.
С помощью этого метода можно выяснить, какие голуби были с хорошим  горлом в течение сезона и какие из них были с плохим  горлом в определенный момент времени.  И Вы скоро узнаете, к какой группе эти голуби относятся -хорошей или плохой.
Изучения горла ваших голубей очень полезно при условии, что это делается с помощью опытного человека. Если вы не привыкли смотреть на горло голубя, то невозможно сделать какие-либо выводы. Поэтому новичкам следует быть осторожным: они должны получить соответствующие навыки, чтобы уметь правильно открыть клюв птицы и оценить состояние горла. Вы должны делать это очень спокойно и осторожно, не используя при этом силы.

Методика выбора. часть IV

Производительность

Некоторое время назад я читал интересную статью о выборе скаковых лошадей в зависимости от их производительности. Большинство любителей выбирают своих голубей также на основе их эффективности. Так как голубей часто называют скаковыми  лошадями неба, мне хотелось бы более подробно обсудить возможности производительности на основе метода отбора голубей.
Так же, как и скаковых лошадей, любитель выбирает голубей, которых он использует в разведении питомника для различных целей. Спринтерский гонщик должен иметь хорошую скорость, которую он может выдержать в течение длительного периода времени. Стайеры должны иметь решимость продолжать полет. Для этих голубей необходима настойчивость, сила воли, полет с рассвета до заката и желание продолжить гонку как только взойдет солнце.
Вы должны использовать измерение необходимых Вам стандартов для достижения поставленной цели. Вы можете  сосредоточиться на скорости голубей в минуту, выигранных призах или его коэффициентом. Записывайте его скорость, его способность летать ночью, и т.д.
Эти результаты должны регистрироваться и контролироваться. Современные данные системы слежения и электронные системы обработки данных позволяют анализировать результаты ваших голубей и получить новый взгляд на  нужные качества Ваших голубей.
Но выбор фактически должен быть основан на измерении производительности. В основном это зависит от точности измерений. В гонке наши голуби ранжируются в соответствии с их скоростью в минуту, но это на самом деле ненадежно. Почему? Все голуби начинают с того же места, но каждый голубь в гонке индивидуален, индивидуальны и условия его полета и даже содержания. Более эффективные системы были предложены в прошлом: Georges De Paduwa- он  предложил индивидуальную оценку  для каждого голубя. Жан Гоша хотел принять систему Жюль Шварц (рейтинг основан на количестве километров, которые преодолел голубь). Эти методы будут обеспечивать более точное измерение. Производительность наших голубей в гонке также зависит от факторов окружающей среды и тем, каков уход за  голубем. Необходимо также упомянуть о родословной голубя, которая не всегда отражает реальную действительность происхождения птицы. Единственный способ проверить достоверность  родословной с помощью теста крови.
Важно, чтобы получить информацию о производительности голубей как можно скорее. На более раннем этапе, выбор основывается также на внешних характеристиках голубей, в том числе его теле, скелете, крыльях, глазах, горле, мышцах и т.д.
Другая возможность состоит в рассмотрении потомков.  Для любителей изучение потомков в части родословной, конечно, очень важно. Проблема этого метода в том, что вы можете только узнать что-то о качествах голубей на более позднем этапе. Это означает, что временной интервал между поколениями увеличивается. Этот интервал, выбора птиц составляет около трех лет, а  для стайеров и того больше.

08/09/2012 - Verheecke Marc - Degrave Martin