Пару слов об ориентации голубей.

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t15768.jpg

Хорошая ориентация голубей в полёте - основной критерий оценки спортивного голубя. Особенно при первых тренировках молодых голубей следует избегать трудностей, которые мешают им быстрее ориентироваться. Степень физического состояния голубя является основой возвращения домой. Если возникают какие-то сомнения – лучше оставить голубя в питомнике. Голубь, находящийся в хорошей форме легко может находится в полёте десять часов, выдерживая скорость 70 - 80 миль в час и двенадцать часов, выдерживая скорость 70 - 80 миль в час в гонках на 700 - 800км. Преодолев эти дистанции без побочных эффектов.
Полёт при встречном ветре заставляет голубя спуститься на «нижний этаж». Это отрицательно влияет на скорость полёта. Далеко не каждый голубь способен продолжить полёт в таких условиях. Обычно голуби летят на высоте 250-300 метров. Направление и сила ветра играют решающую роль. Встречный ветер для птиц - большая проблема. Они опускаются низко к земле, летят примерно на уровне деревьев, столбов  и других препятствий. Даже в теплую и солнечную погоду встречный ветер представляет огромную опасность для голубей. Ещё больше сложностей возникает при облачности, когда голубь «дрейфует» в поисках правильного направления. А гроза в союзе с дождём и встречным ветром – это обычно катастрофа, особенно в начале сезона. Будьте осторожны при проведении первых тренировок в условиях низкой облачности, дождя и встречного ветра.
При попутном ветре по ходу гонки – скорость полёта очень высокая, к тому же  если погода солнечная. В Бельгии и Нидерландах преобладают юго-западные ветра - основной фактор побед и высоких скоростей.
Существует много ключевых слов в обращении к ветру . Порой не самых корректных. Одна из фраз: - восточный ветер не годится ни для человека ни для птицы. Легкий западный ветер приносит голубей домой в питомники, независимо от того где они живут по карте. Но как только западный становится сильным, жестким – его влияние на ход соревнований становится значительным. Первые призы будут в восточной стороне. На западе чемпионов не ждут. Голуби возвращаются по так  называемому зигзагообразному маршруту. Другими словами, не по прямой линии.
Попутного ветра Вам и вашим питомцам! ( ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ)

Кушнарев С.Н.