Болезнь крыльев

Так обычно называется теперь достаточно частые случаи неполного паралича крыла. Проблемы с крыльями у голубей были всегда, но касались состояний после травматических или заразных заболеваний суставов вызванных разными микробами, главным образом сальмонелл.

Каковы признаки заболевания

Уже несколько лет появляются проблемы такого типа, которые мы замечаем по возвращению голубей из полёта или тренировки. Голубь возвращается из полёта, часто даже в конкурсе, но после вхождения в голубятню у него есть уже серьёзные трудности с заходом в питомник или с подъёмом на гнездо. Крыло отставлено от туловища, а при попытки перелёта, заметно что голубь ощущает боль, которая препятствует полёту. Через нескольких дней крыло уже держится правильно, частично возвращается возможность летать, но это перепархивания на небольшие расстояния, а в работе крыльев видать отчётливо, что одно из них выполняет неполные движения. Эти признаки наиболее часто касаются права крыла. Осматриванием не констатируется никаких изменений в костях, суставах, или мышцах. Также рентгенограммы не выясняют причины, так как не видать на них болезненных изменений. Аппетит обычно уменьшен и эти голуби более легки чем нормально летающие. Причины таких неполных параличей выяснены. Выдвигаемые разные, имеющее место, гипотезы пытаются выяснить эту ситуацию, но ни одна из них не выясняет причины однозначно. Предполагается, что у заболевания имеется многопричинная почва.

Возможные причины

Для примера я приведу в пример нескольких более менее важных причин способных играть роль в обсуждаемом заболевании.
Микро проблемы. Нагрузка системы движения всё больше. Кроме полётов голуби вывозятся в течение недели на дополнительные тренинги. Слишком быстрое нагрузка после зимнего перерыва, слишком большие требования провоцируют микро травмы, которые накапливаясь приводят к дисфункцию крыла.

Закваска тканей мускулов.
Возможно нагрузками довести до болезненности мускулы, но даже после тяжёлого полёта это относительно быстро проходит.

Бактерийные заражения.
При первом рефлексе голубеводы подозревают сальмонеллёз. После такой ассоциации голуби, у которых проявился неполный паралич крыла, зачастую умерщвляются, потому что голубевод боится расширения болезни. Голубевод тогда забывается, что заражения сустава сальмонеллами, или другими бактериями, провоцируют отчётливую воспалительную реакцию в виде мучительной, горячей опухоли. Бактериологические исследования суставов больных крыльев почти в 100% отрицательное.
Зато бактериологические исследования мазков из носа и горла очень часто проявляют присутствие стафилококков  или Эшерихия Коли. В многих случаях применение антибиотиков в случае подклинического заражения стафилококками провоцировала уступка признаков неполного паралича крыла.

Питание.
Для поднятия формы, устойчивости и прочности голубей голубевод даёт птицам много разных препаратов, побочное действие которых при длительном применения не до конца изучено. Я упомяну здесь только о часто применяемых сегодня разных маслах. Существуют сообщения, что корма с содержанием масел применяемые в питании цыплят провоцируют нарушения в развитии хрящей и костей. Химические союзы применяемые в рафинирование масел также очень неполезны для здоровья животных и людей. Недостатки витаминов А, Д, Е, С и селена играют серьёзную роль в удержании правильной функции системы движения.

Химическое воздействие.
Похоже как питательные факторы также лекарства и их метаболит провоцируют нарушения в правильном развитии и функционированию хрящей и костей. Примером могут быть сульфамиды (лечение кокцидиоза), тетрациклин и хинолин (энрофлон, байтрил) серьёзно зло употребляющиеся.

Что делать?
Так много причин может поспособствовать для выступления нарушений в функционировании крыльев. Дополнительно большинство из них после соединения с белками (тканями) организма получает иммуногенную особенность, то есть провоцирует создание через защитную систему антител направленных в этом случае против собственных тканей. В случае непрерывных / частого присутствующих факторах, таких как длительные бактериальные заражения, продолжительные отравления  применяемыми лекарствами, применение различных питательных добавлений ведёт к атакам на ткани сустав и в последствие ведущие к ограничению функционирования их. Так в очень большом упрощенном виде можно описать механизм возникновения заболеваний суставов.

Автор:  Stanisław Mogilany

30 октября 2015